20.03.2014 01:00
В мире

Украинские режиссеры призвали не допустить националистов к контролю над кино

Украинские кинематографисты попросили Яценюка не допустить националистов к контролю над кино
Текст:  Анна Федякина
Российская газета - Федеральный выпуск: №63 (6335)
Брат одного из лидеров украинской "Свободы" Андрея Ильенко - Филипп Ильенко добивается назначения на должность председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинские кинематографисты обратились к премьеру Арсению Яценюку с просьбой не допустить назначения, которое грозит обернуться катастрофой для национальной киноиндустрии.
Читать на сайте RG.RU
Депутаты "Свободы" избили директора национального телеканала Украины

"Кинематографисты Украины выражают обеспокоенность некоторыми тенденциями в кадровой политике нашего государства, - говорится в открытом письме премьеру Украины, опубликованном на сайте союза кинематографистов. - Вопреки неоднократно декларируемой и утвержденной воли народа (заявленной участниками "евромайдана") об отказе от практики назначения правительства партийных функционеров или выдвиженцев партийно-идеологических структур в составе нынешнего правительства немало представителей именно партийных, политических группировок. Более того, у нас есть основания говорить о том, что сейчас ВО "Свобода" добивается назначения на должность председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино своего выдвиженца".

Главный кандидат в кураторы украинской индустрии фильмов родился и вырос в семье кинематографистов и, казалось бы, должен быть не понаслышке знаком с этой индустрией. Однако именно его некомпетентность и отсутствие "серьезного практического управленческого опыта работы в кинематографе" вкупе с политическими взглядами вызвали тревогу видных деятелей индустрии. "Речь идет о намерениях поставить под контроль одной политической силы кино, один из самых действенных инструментов воздействия на массовое сознание, - подчеркивается в письме. - Стоит ли говорить, каким образом это будет воспринято за рубежом, какие имиджевые потери понесет наше государство? А главное - какими будут потери для нашего кино".

Кроме того авторы письма выразили свои опасения и в отношении назначений на ключевые посты в других сферах культуры. Они обратили внимания премьера на то, что чиновники, которые еще в период правления Виктора Ющенко прославились значительным увеличением доходов своих семей и масштабным строительством имений, снова хотят вернуться на ключевые министерские посты. "Еще одной популяции чиновников от преступников и грабителей Украины ее культура просто не выдержит", - подводят итог грядущим переменам кинематографисты.

Кто станет катастрофой для украинской киноиндустрии?

Филипп Ильенко родился в Киеве в семье известного кинорежиссера Юрия Ильенко и актрисы Людмилы Ефименко. В 2005 году он окончил киевский университет им. Тараса Шевченко, а затем поступил в аспирантуру на кафедру политических наук. С 2004 года является членом всеукраинского объединения "Свобода". А в 2010 году стал главой киевского объединения ВО "Свобода". Когда в 2010 году Олег Тягнибок принимал участие в президентских выборах, Филипп Ильенко выступал в качестве его доверенного лица. Во время выборов в Верховную раду 2012 года он баллотировался от партии "Свобода". В результате получил мандат народного депутата и вошел в состав парламентского комитета по вопросам бюджета. Опыт работы в индустрии кино у Ильенко небольшой: несколько лет назад он занимался продюсированием фильма своего дяди Михаила Ильенко "Толока". Но фильм не был закончен, так как не хватило денег.

Наци окружили раду

Премьер Яценюк обманул жителей юго-востока Украины

Сколько бы ни призывали нынешние украинские власти к разоружению националистических группировок, они не только не собираются это делать, но и демонстрируют в ответ силу. После заявления "силового" вице-премьера Виталия Яремы и премьера Арсения Яценюка об обязательном разоружении самообороны, ее бойцы попросту демонстративно окружили парламент.

Несколько сотен боевиков - в касках, бронежилетах, и с битами - окружили накануне здание Верховной рады и проверяли документы у всех входящих, в первую очередь, у представителей СМИ. Милиция и сотрудники управления государственной охраны проверке документов не препятствовали, а министр внутренних дел Арсен Аваков даже сфотографировался на фоне боевика в маске и с автоматом Калашникова.

Поводом для блокады, как пояснил лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, стали некие угрозы провокаций и даже захвата украинского парламента "агентами Кремля".

Ранее на Украине была создана так называемая "национальная гвардия", куда инициатор ее создания, секретарь украинского Совбеза Андрей Парубий намерен собрать боевиков "Правого сектора" и многочисленных вооруженных "сотен" самообороны, которыми сегодня фактически никто не способен управлять. Более того, боевики "Правого сектора" в лице своего предводителя Дмитрия Яроша уже "официально" отказались сложить оружие и стать "гвардейцами".

Напомним, что частичная мобилизация была объявлена на Украине 17 марта.

Всего в вооруженные силы планируется призвать 20 тысяч человек и столько же - в национальную гвардию.

Тем временем испольняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал в первую очередь призывать не 18-ти летних ребят, а "добровольцев и специалистов, которые уже проходили службу в армии". На мобилизацию отведено 45 дней. Собственная украинская армия, как сообщалось ранее, оказалась разграблена. Тем не менее за две недели ее привели в боеспособное состояние за счет резервистов.

Что происходит с Губаревым?

"Народный губернатор" Донецкой области, 30-летний рекламист и глава общественной организации "Народное ополчение Донбасса" Павел Губарев после жестокого избиения находится при смерти.

Об этом сообщили блогеры со ссылкой на неназванный источник в Службе безопасности Украины (СБУ).

"Павла Губарева жестоко избивали после задержания. Как по дороге из Донецка на столицу, так и непосредственно в следственном управлении СБУ. Пять дней назад Павел впал в кому. Именно по этой причине к нему не допускают адвоката - боятся разглашения", - цитируют слова неназванного источника украинские новостные сайты. Тем временем на странице Губарева в "Фейсбуке", которую после ареста администрируют его соратники, появилось сообщение следующего содержания: "По нашей предварительной информации, Павел находится в удовлетворительном состоянии. Во всяком случае, информация о его избиении по дороге из Донецка в столицу точно не подтверждается. Все это время с Павлом работает наш адвокат. Он подтверждает информацию о его удовлетворительном самочувствии. Однако за всё это время родственников не допускали к нему еще ни разу", - говорится в сообщении.

Павел Губарев арестован 6 марта в Донецке спецназом СБУ в рамках уголовного дела о сепаратизме, которое против него возбудила Генпрокуратура Украины. Шевченковский районный суд Киева назначил ему два месяца ареста. Его жена Екатерина и трое детей вынуждены были переехать в Ростов -на- Дону.

Все это время в Донецке и других городах юго-востока Украины проходили массовые акции в поддержку Губарева с требованием немедленно освободить "народного губернатора" и прояснить его судьбу.

Также с 14 марта под арестом лидер "Луганской гвардии" Александр Харитонов, судьба которого на данный момент неизвестна.

Позавчера в Одессе сотрудниками СБУ также был задержан лидер "Народной альтернативы" Антон Давидченко. Этот арест едва не закончился штурмом областного управления СБУ пророссийски настроенными активистами Одессы.

Подготовил Петр Лихоманов

Украина