27.03.2014 00:40
Экономика

Аксаков: Чаще всего лицензии лишаются банки с маленьким капиталом

Центральный банк продолжает оздоровление банковской системы
Текст:  Тарас Фомченков
Российская газета - Федеральный выпуск: №69 (6341)
Центробанк впервые лишил лицензий на банковскую деятельность сразу 4 кредитные организации.
Читать на сайте RG.RU

С 26 марта не имеют права привлекать средства клиентов, выдавать ссуды и заниматься прочими, разрешенными законом делами екатеринбургский "Сберинвестбанк", уфимский "Мой Банк. Ипотека" и московский коммерческий банк "Совинком". Кроме того, лицензии лишена расчетная небанковская кредитная организация "Расчетный центр "ЭнергоБизнес".

К системно значимым эти кредитные организации вряд ли можно причислить. По величине активов "Совинком" занимал 697-е место, "Мой Банк. Ипотека" - 650-е, а "Сберинвестбанк" находился на 536-м месте. Все они были участниками системы страхования вкладов. И это позволяет считать, что вкладчики смогут получить свои средства, вложенные в банковские продукты, в полном объеме.

При этом, по разным экспертным оценкам, в 2014 году лицензий могут лишиться несколько десятков кредитных организаций. Однако большой опасности в этом нет.

Дело в том, что подавляющая часть вкладов сосредоточена в банках из первой сотни. При этом, по данным социологического опроса, проведенного в начале месяца одним из порталов в интернете, действия Центробанка по отзыву лицензий у проблемных кредитных организаций положительно оценивают около 75 процентов россиян.

Центробанк отозвал лицензии у Сберинвестбанка и банка из Уфы

Количество банков, которое оптимально для России, назвать сложно, уверен президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. "Главное, чтобы они добросовестно работали на рынке. В США, например, более 7000 кредитных организаций, и они все востребованы населением и экономикой", - сказал он "РГ". И напомнил, что сокращение числа банков в России идет практически с 90-х годов прошлого века.

В те времена их насчитывалось более 2600. При этом темпы сокращения кредитных организаций особо не меняются. "В 2008 году убрали с рынка 43 банка, в 2010-м - около 20, в 2013-м - около 30", - поделился он.

В то же время стоит отметить, что причины отзыва лицензий регулятором и на этот раз стандартны, в целом повторяются из раза в раз практически вне зависимости от того - крупный это банк или небольшой.

В "Сберинвестбанке", например, отмечают в ЦБ, проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом сама кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Кстати, общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 миллиарда рублей. В то же время руководители и собственники кредитной организации, говорится в официальном сообщении мегарегулятора, "не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", подчеркивается в официальном сообщении мегарегулятора.

"Мой банк. Ипотека", в свою очередь, не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. А проведенный временной администрацией анализ финансового состояния кредитной организации выявил утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности. Что в итоге и привело к отзыву лицензии на осуществление банковской деятельности.

Достаточно серьезные нарушения были выявлены у банка "Совинком". Организация, говорится в официальном сообщении Центробанка, не создавала "адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам", не выполняла "требования предписаний надзорного органа. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объемы операций клиентов банка, имеющих признаки сомнительных, превысили 6,8 миллиарда рублей".

"ЭнергоБизнес" же "отличился" нарушением порядка ведения бухгалтерского учета и не обеспечивал надлежащую организацию внутреннего контроля. Отзыву лицензии поспособствовали и сомнительные операции - в течение 2013 года их объем превысил 4 миллиарда рублей.

Можно сказать, что в основном проблемы испытывают те банки, у которых недостаточно капитала, резюмировал Анатолий Аксаков. "А они как раз и находятся в хвосте списка. При этом, однако, не стоит думать, что у банков первой и второй сотни не может быть похожих проблем, поэтому к выбору банка для хранения денег или совершения других операций нужно всегда относиться внимательно", - предостерег он.

Кстати

Стоит напомнить, что массовый отзыв лицензий мегарегулятор начал с ноября прошлого года. В конце последнего месяца осени 2013 года Центробанк лишил права на работу на банковском рынке Мастер-Банк. Чуть позже лицензии потеряли Смоленский банк, Инвестбанк и Банк проектного финансирования. А 24 декабря Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков "Рублевский" и "Аскольд".

Не стал исключением и начавшийся 2014 год. 5 марта Банк России отозвал лицензию у махачкалинского КБСР "Дагестан", кемеровского Банка развития бизнеса и московского банка "Монолит".

Банки Центральный банк