31.03.2014 00:57
Власть

Путин распорядился передать Украине часть военной техники из Крыма

Владимир Путин поставил задачи силовым ведомствам
Текст:  Кира Латухина
Российская газета - Федеральный выпуск: №72 (6344)
На церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, президент поставил новые задачи перед силовыми ведомствами.
Читать на сайте RG.RU

Владимир Путин поздравил представителей минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, СВР, ФСКН, ФСИН и Следственного комитета с назначениями, очередными воинскими и специальными званиями и пожелал успехов в службе, в решении задач, связанных с обеспечением национальной безопасности и обороноспособности России.

"Таким серьезным экзаменом стали недавние события в Крыму, - сказал он. - Они продемонстрировали и качественно новые возможности наших Вооруженных Сил, и высокий моральный дух личного состава".

Президент поблагодарил командование и военнослужащих Черноморского флота, других подразделений, расквартированных в Крыму, за выдержку, мужество, четкие и профессиональные действия, "которые позволили избежать провокаций, не допустить кровопролития, обеспечить условия для мирного и свободного проведения референдума".

Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина достиг 82,3 процента

"Сейчас предстоит серьезная работа по модернизации военной инфраструктуры в Крыму", - подчеркнул он. Следует завершить формирование подразделений силовых структур, выполнить решения по возрождению Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и созданию Севастопольского президентского кадетского училища.

"Нужно максимально использовать профессионалов, которые проходили службу в украинских частях, расположенных в Крыму, работали в правоохранительных и других специальных структурах, с достоинством выполняли свой долг и приняли для себя решение служить России, - поручил Путин. - Для них будут сохранены воинские звания, выслуга лет, признаны дипломы об окончании учебных заведений, а денежное довольствие и социальный статус приведены в соответствие с российским законодательством". Российские военные получают примерно в 4 раза больше украинских, напомнил президент и сообщил, что скоро правительство примет решения по всем вопросам, касающимся выплат военнослужащим.

Россия уважает выбор сотрудников силовых ведомств, которые возвращаются на Украину. "Отношение к ним, к их семьям должно быть предельно корректным, как того требуют традиции воинской чести", - обозначил Путин. Глава минобороны Сергей Шойгу доложил, что вывод подразделений украинской армии, решивших продолжать службу в армии Украины, завершен. На всех кораблях и подразделениях, перешедших на сторону России, сменилась госсимволика. "Актов осквернения и неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено", - сообщил он и попросил разрешения приступить к передаче вооружений и военной техники Украине.

- Имеется в виду и корабельный состав, и авиация? - уточнил Верховный главнокомандующий.

Услышав утвердительный ответ, Путин отдал соответствующий приказ.

Владимир Путин приедет с инспекцией на Дальний Восток

Президент также отметил высокое качество подготовки Вооруженных сил РФ. "В результате выполнения Гособоронзаказа 2013 года улучшилось оснащение армии и флота современными образцами вооружения и военной техники. Одновременно повысились интенсивность и качество подготовки войск", - оценил он. Это подтверждают результаты внезапных комплексных проверок. В прошлом году проведено свыше 3000 учений. Осенью пройдет еще одно - "Восток-2014", в планах - развитие боевого состава группировки в Арктическом регионе.

В обеспечении комплексной безопасности страны особая роль у правоохранительных органов и спецслужб. О задачах МВД глава государства говорил неделю назад на коллегии ведомства. "По линии ФСБ основной акцент должен быть сделан на противодействии террористическим угрозам", - считает он. В прошлом году предотвращено 82 преступления террористической направленности, в том числе 13 терактов, нейтрализовано 278 боевиков, в том числе 43 главаря.

Путин призвал и впредь действовать так же активно и наступательно, использовать опыт превентивной работы, накопленный в ходе обеспечения безопасности Игр в Сочи, тесно взаимодействовать с другими силовыми структурами.

"Серьезного внимания требуют и вопросы контрразведывательного обеспечения", - считает президент. Пограничная служба ФСБ должна продолжать работу по укреплению периметра границ, сотрудники СВР - своевременно прогнозировать потенциальные внешние угрозы безопасности России и выдвигать предложения по их нейтрализации. Приоритет Следственного комитета - обеспечение прочной доказательной базы по расследуемым делам, особенно по тяжким и особо тяжким преступлениям, имеющим общественный резонанс, объяснил Путин.

Сотрудникам ФСИН, по его словам, нужно обеспечить условия содержания заключенных в соответствии со стандартами и совершенствовать систему охраны. Органам наркоконтроля - активнее выявлять и пресекать пути наркотрафика, уничтожать сети распространения зелья.

В преддверии летнего сезона МЧС предстоит серьезная работа по профилактике лесных пожаров, следует проверить готовность техники и личного состава, и помнить о последствиях прошлогодних паводков на реках Сибири и Дальнего Востока. "Нужен максимально точный прогноз, какая ситуация будет в этом году, как лучше подготовиться к возможным рискам", - поручил президент.

"Особые задачи у Службы специальных объектов. Прежде всего они связаны с обеспечением стабильной деятельности органов госуправления в нештатных и чрезвычайных условиях", - напомнил Путин.

Владимир Путин на приеме представления в Кремле высших офицеров
Армия Республика Крым Президент Минобороны