12.05.2014 20:21
В мире

Власти Молдавии изъяли личные вещи Дмитрия Рогозина

Читать на сайте RG.RU

Из задержанного молдавскими властями самолета, на котором вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин совершал 8-9 мая полет в Приднестровье, пропали личные вещи, принадлежавшие политику.

"Произошло вторжение на борт самолета, куда не был допущен даже посол РФ в Молдавии и консульские работники, произошло изъятие личного багажа", -приводит ИТАР-ТАСС заявление вице-премьера

Румыния и Украина не пустили самолет Дмитрия Рогозина в Москву

Он напомнил, что листки с подписями граждан Приднестровья за присоединение к России, собранные Союзом русских общин, "были оформлены, как личный багаж". Кроме того, с улыбкой рассказал вице-премьер, "у меня пропал пакет с использованным бельем".

Также Рогозин сообщил журналистам, что Россия намерена жестко отреагировать на действия Румынии в связи с инцидентом вокруг самолета российской делегации. Вице-премьер напомнил, что "Румыния в лице премьер-министра Виктора Понты заявила, что был бы премьер-министр на хозяйстве, а не президент Траян Бэсеску, то он бы истребитель использовал для посадки нашего борта на территории Румынии".

"После этого вообще разговаривать с ними не о чем", - считает вице-премьер.

Напомним, что российская официальная делегация во главе с вице-премьером правительства РФ, спецпредставителем главы государства по Приднестровью Дмитрием Рогозиным не смогла беспрепятственно вылететь 10 мая из Кишинева в Москву из-за того, что Румыния и Украина не пустили российский самолет в свое воздушное пространство.

Позже стало известно, что из самолета Рогозина, задержавшегося в Кишиневе, изъяли более 30 тысяч подписей граждан Приднестровья, выступающих за присоединение к России.

Молдавия Вице-премьеры