16.05.2014 17:08
Экономика

Россия даст Украине скидку на газ при условии погашения части долга

Текст:  Игорь Зубков
Россия готова предоставить Украине скидку на газ, если будет выплачен долг за 2013 год и январь - март в объеме 2,237 миллиарда долларов. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.
Читать на сайте RG.RU

Вместе с тем днем ранее министр энергетики РФ выразил сомнение в способности Украины уплатить по долгам, даже если цена на российский газ будет снижена.

Евросоюз готовит единый ответ на обращение Путина по газовой проблеме

Выступая на Международном энергетическом форуме, он предложил создать международную организацию, которая смогла бы гарантировать стабильность поставок и транзита для всех участников энергетического рынка.

В пятницу стало известно, что вторая трехсторонняя встреча между Россией, Еврокомиссией и Украиной намечена на 26 мая. Первый раунд переговоров в таком формате по проблеме украинского долга за российский газ состоялся 2 мая, фактически он окончился безрезультатно.

В качестве условия оплаты долга Украина выдвинула требование по снижению цены на российский газ. Между тем задолженность достигла 3,5 миллиарда долларов.

Россия ждет от Украины уплаты хотя бы части газового долга

В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, выставив предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, "Газпром" может прекратить поставки "Нафтогазу" с 3 июня.

Нефть и газ Газпром