17.06.2014 14:57
Происшествия

СК возбудил уголовное дело по факту захвата журналистов "Звезды"

Читать на сайте RG.RU

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения российских журналистов на Украине. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, дело заведено по признакам следующих преступлений: применение запрещенных средств и методов ведения войны; воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием; похищение человека.

У журналиста "Звезды" Давыдова лопнула барабанная перепонка от удара

Журналисты телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков были задержаны 14 июня. "В течение двух дней безоружных людей систематически избивали и запугивали, требуя сделать заведомо ложные заявления о событиях на Украине, - напомнил Маркин. - И, казалось бы, что ниже уже некуда опуститься, но, действуя в лучших традициях бандитов и боевиков, представители нацгвардии и "Правого сектора" опустились до банального вымогательства 200 тысяч долларов США за освобождение журналистов".

По словам Маркина, доказательства фактов вымогательства у следствия есть - они уже приобщены к материалам дела. "Можно себе представить истинное финансовое положение нацгвардии и иже с ней, которые пытаются пополнить свой смертоносный бюджет за счет вымогательства денег у граждан России", - заметил представитель СК РФ.

Пресс-конференция освобожденных журналистов телеканала "Звезда"
Следствие Украина Следственный комитет