15.07.2014 00:23
В мире

Гражданам Украины разрешат продлевать срок пребывания в РФ на 180 дней

Полмиллиона граждан Украины могут обратиться за убежищем в России
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №156 (6428)
Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает, что на Украине уже произошел гуманитарный кризис и эта страна на пороге страшной гуманитарной катастрофы. Об этом он заявил на официальной встрече с директором Европейского бюро управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Винсентом Коштелем.
Читать на сайте RG.RU

По мнению Константина Ромодановского, около полумиллиона граждан Украины могут обратиться за статусом беженца или временным убежищем в России в случае дальнейшей эскалации конфликта. С самого начала этого конфликта более 130 тысяч человек обратились за разрешением длительного пребывания в России, а свыше 30 тысяч - за предоставлением убежища. И вот теперь, судя по всему, прогнозы изменились, и - не в лучшую сторону.

Такая терминология не случайна. По российским стандартам, существуют три стадии - гуманитарное напряжение, кризис и катастрофа. Константин Ромодановский считает, что и стадия кризиса уже пройдена.

ФМС: За статусом беженца могут обратиться до 500 тысяч граждан Украины

Кстати, совсем недавно российское миграционное ведомство давало более оптимистические прогнозы - здесь надеялись, что попросить у нас убежище пожелают до 150 тысяч украинцев. Увы, оказалось, что это не так. Что важно, Винсент Коштель не сомневается в достоверности данных ФМС России о беженцах.

- Я доверяю статистике ФМС России, - сказал Винсент Коштель журналистам.

Более того, Россия не скрывает, что нуждается в международной помощи - для того, чтобы оказать эту помощь украинским беженцам. По словам Константина Ромодановского, "мы готовы получать консультации УВКБ ООН". Глава ФМС России рассказал, что количество женщин и детей, выехавших из Украины в России, выросло примерно вдвое.

Гражданам Украины разрешат продлевать срок пребывания в России дополнительно на 180 суток

- Как правило, для осуществления трудовой деятельности въезжают мужчины, - сообщил Константин Ромодановский. - Сейчас эти показатели выравниваются. У нас двукратное увеличение детей, въехавших в Россию. Почти 220 тысяч сейчас к 100 тысячам в прошлом году.

ФМС: Россия не откажется от оказания международной помощи беженцам

В связи с такой сложной ситуацией гражданам Украины разрешат продлевать срок пребывания в России дополнительно на 180 суток. По правилам, граждане стран СНГ могут находиться в России 90 суток с момента въезда один раз в полгода. Тем не менее Константин Ромодановский дал указание при обращении в ФМС по окончании этого времени разрешить повторное пребывание безвыездно еще двукратный подобный период. В дальнейшем миграционная служба будет смотреть на обстановку на Украине, но пока привлекать к ответственности украинцев за нарушение сроков пребывания и закрывать им выезд ФМС не будет.

Конечно же, глава ФМС России не стал подробно комментировать ситуацию с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. По его словам, американец сам, если захочет, расскажет о продлении временного убежища в России.

- Мы много раз говорили, что информация носит конфиденциальный характер, - сказал Константин Ромодановский.

Напомним, что в прошлую среду адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Эдвард Сноуден обратился в подмосковное управление ФМС с просьбой продлить срок его пребывания на территории России. И, скорее всего, эту просьбу удовлетворят, ведь его жизни по-прежнему угрожает опасность.

Украина МВД