17.07.2014 07:40
Происшествия

ЧП в метро могло произойти из-за попавшего под поезд предмета

Читать на сайте RG.RU

Эксперты обнаружили множественные свежие сколы на бетоне между рельсами примерно в 50 метрах от места, где начался сход вагонов с рельсов в московском метрополитене. Он и мог стать причиной произошедшей катастрофы, передает "Коммерсант". Некие предметы, вероятно, оказались под днищем поезда во время движения и оставили заметные следы на бетоне.

Сотрудник метро признался, что не проверил состояние стрелки

Возможно, это были детали подвески вагона, защита тягового двигателя или элементы крепления рельсов. Насколько могли эти предметы спровоцировать крушение, будет установлено в ходе экспертиз.

Напомним, после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" - "Славянский бульвар". В результате случившегося 23 человека погибли, еще около 150 пострадали. Следствие предполагает, что авария могла произойти из-за того, что стрелку зафиксировали трехмиллиметровой проволокой, которая в итоге порвалась.

Гендиректор одной из крупнейших российских компаний в области транспортного строительства "Мосинжпроект" Константин Матвеев - не уверен, что авария могла произойти из-за нарушения эксплуатации стрелки. "Это действительно серьезнейшее нарушение, но оно могло и не вызвать катастрофу", - заявил Матвеев.

Аварии и катастрофы Москва Московский метрополитен Столица