22.07.2014 09:22
В мире

Эксперты из Малайзии попали под обстрел украинской авиации

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU
Фоторепортаж: Крушение малайзийского Boeing-777 под Донецком

Группа экспертов из Малайзии, направленная в Донецк для изучения места крушения Boeing-777, попала под обстрел украинской авиации. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на представителя ополченцев.

Расследование авиакатастрофы на Украине может занять полтора года

Атака украинской авиации произошла вечером 21 июля, когда эксперты направлялись из Харькова в Донецк. Под артиллерийский обстрел попал район железнодорожного вокзала, а также расположенный на севере от Донецка город Дзержинск. Информацию о том, что эксперты из Малайзии попали под обстрел подтвердил и корреспондент малайзийского издания "Стар". "Когда мы прибыли на донецкий вокзал, раздались выстрелы, - написал он. - Гражданские лица в панике бросились бежать в поисках убежища".

Несмотря на обстрел, малайзийские эксперты продолжили работу и направились на место крушения Boeing. Как сообщил министр транспорта Малайзии Лиоу Тьонг Лай, два эксперта департамента гражданской авиации Малайзии и один представитель азиатских авиалиний получили доступ к месту аварии. "Три аккредитованных малайзийских эксперта прибудут на место крушения во вторник", - заявил министр.

Совбез ООН одобрил резолюцию по крушению Boeing на Украине

Ранее донецкие ополченцы передали малайзийским экспертам "черные ящики" Boeing-777. В присутствии журналистов глава Донецкой народной республики Александр Бородай вручил бортовые самописцы члену Совета национальной безопасности Малайзии полковнику Мохамеду Сакри. В завершении официальной процедуры был подписан специальный протокол.

"На "черных ящиках" присутствуют незначительные повреждения, однако визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено", - заявил Сакри, осмотрев самописцы. Ожидается, что "черные ящики" Boeing уже в ближайшее время будут направлены в Малайзию для расследования.

Украина Малайзия