24.07.2014 12:32
Экономика

Работники госпредприятий смогут приватизировать комнаты в общежитиях

Текст:  Елена Домчева
Работникам государственных и муниципальных предприятий могут разрешить приватизировать квартиры и комнаты в общежитиях, где они живут уже много лет. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.
Читать на сайте RG.RU

Автор документа - депутат Виталий Золочевский - считает, что необходимо защитить права граждан, которые в течение многих лет работали в государственных и муниципальных предприятиях.

Минтруд хочет ввести сертификаты на привлечение иногородних работников

"Они приехали по призыву из других регионов России в виду нехватки рабочей силы в крупных городах, отдав на предприятиях и учреждениях свою молодость и здоровье. Как молодым специалистам им были предоставлены жилые помещения в общежитиях, многие из них обзавелись семьями с малолетними детьми и продолжают жить в этих общежитиях, - говорится в пояснительной записке к документу. - Но теперь над ними нависла угроза остаться без жилья, так как нет возможности приватизировать жилые помещения".

Депутат напоминает, что законом о приватизации установлен запрет на приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также аварийных помещений, общежитий, квартир в домах военных городков, а также служебных жилых помещений, за исключением жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населений.

Бесплатная приватизация жилья продлена на два года

Между тем, другая статья этого же закона устанавливает, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на приобретение в собственность бесплатно (в порядке приватизации) жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.

В связи с этим автор идеи предлагает все-таки дать жителям общежитий право на приватизацию жилых помещений в домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, говорится в пояснительной записке к документу.

Охрана труда Госдума