13.08.2014 19:30
Экономика

В 2014 году Крым примет более трех миллионов туристов

Текст:  Илья Изотов (Симферополь) Мария Орлова
Министерство курортов и туризма Республики Крым зафиксировало прибытие на полуостров двухмиллионного туриста. Это произошло спустя полтора меcяца после торжественного чествования миллион первого туриста, встреченного 28 июня.
Читать на сайте RG.RU
Республика Крым

Определить число прибывающих в республику туристов помогает специальная методика исследования пассажиропотока. По оценке министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, тем самым прогноз ведомства об ожидаемом количестве гостей Крыма сбывается, а значит выбрана верная политика в туристической сфере.

В Крыму встретили миллион первого туриста

- К концу года Крым сможет принять три миллиона туристов, о которых ранее было заявлено, - уверена Юрченко. - Три миллиона - это цифра, которая позволяет отрасли оставаться на плаву и быть рентабельной, поэтому мы и говорим конкретно о ней. Возможно, если нынешний туристический поток сохранится, мы выйдем за рамки этих трех миллионов. При этом нам важно понять, как правильно подойти к подготовке следующего курортного сезона.

Минкурортов намерено активно работать над легализацией средств размещения, а это значит - добиваться их перерегистрации. Также в планах - развитие лечебного и медицинского туризма, который будет откликаться на запросы и потребности российских граждан.

- Мы будем продолжать делать наш туристический продукт более разнообразным, привлекательным, - заявила Елена Юрченко. - Ведь Крым - это не только море и пляж. Мы стремимся сформировать у отдыхающих несколько иной образ Крыма с девизом "Все учтено". Значит, у нас на полуострове турист любого достатка может выбрать для себя отдых по своим предпочтениям.

Эксперты: Идеальный отель туристы могут найти в Сочи и Крыму

Для этого в проекте Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" предусмотрено создание в Крыму шести туристско-рекреационных кластеров, которые объединят все уникальные особенности крымской истории, географии, климата и природы. Общий объем их финансирования до 2020 года составит более 28 миллиардов рублей.

К примеру, ТРК "Евпатория - всероссийская детская здравница" сориентируют на семейный отдых, оздоровление и создание центров раннего физического и интеллектуального развития детей. На него потратят из бюджета 14,5 миллиарда рублей.

ТРК "Целебные сакские грязи" возродит былую славу уникального грязелечебного курорта, всемирно известной здравницы, специализирующейся на круглогодичном санаторно-курортном лечении. Общий объем финансирования этого кластера из федерального бюджета - 3,6 миллиарда рублей.

В селе Курортное Ленинского района Крыма в ТРК "Зона абсолютного здоровья" будут осваивать лечебные грязи Чокракского месторождения. А на мысе Зюк откроется археологический парк для проведения раскопок и паломничества сторонников эзотерики. Затраты - 1,7 миллиарда рублей.

В Бахчисарайском районе создадут ТРК "Горы здоровья и море впечатлений" 270 миллионов рублей потратят на горнолыжный и круглогодичный туристический комплекс с сетью канатных дорог на северных склонах гор Кемаль-Егерек и Лопата.

В Черноморском районе ТРК "Тарханкут" будет позиционироваться как территория позитива и свободного экстрима. Он привлечет любителей экстремальных видов туризма, а также археологического, сельского, автотуризма. За 1,1 миллиарда рублей предусматривается создание четырех зон: оздоровления, "EXTREME-центр туризма", автотуризма и караванинга, археологического туризма.

В Крыму отдохнули 1,3 миллиона человек

Наконец, в Коктебеле появится ТРК "Полеты во сне и наяву…в страну легенд, вина и солнца" с общим объемом финансирования из федерального бюджета 7 миллиардов рублей. В основу этого кластера заложено развитие активных видов туризма. Он предусматривает создание на горе Клементьева Центра развития воздухоплавания, поля для гольфа у подножия горы, организацию яхтенной марины на территории предприятия "Бухта двуякорная".

Федеральные средства направят в первую очередь на создание сопутствующей инженерной инфраструктуры на территории каждого ТРК. Также реализация кластеров предполагает строительство объектов туристской инфраструктуры за счет средств инвесторов.

- За все годы существования Крыма в составе Украины, на развитие туристической отрасли полуострова, никогда не было выделено той суммы, которая выделяется только в рамках этой программы, - отметила Елена Юрченко.

Туризм Республика Крым