03.09.2014 00:21
Общество

В Москве могут ввести штрафы за шумную ночную разгрузку у магазинов

В Москве будут штрафовать за шумную ночную разгрузку
Текст:  Елена Петешова
Российская газета - Столичный выпуск: №199 (6471)
В Москве могут ввести штрафы до 80 тысяч рублей за ночную разгрузку товаров у магазинов, расположенных в жилых домах, если грузчики будут мешать людям спать.
Читать на сайте RG.RU

Соответствующие поправки в столичный кодекс об административных правонарушениях обсудили вчера депутаты Московской городской Думы на совместном заседании комиссий по законодательству и городскому хозяйству и жилищной политике.

По словам депутатов, в Думу поступает много обращений от москвичей с жалобами на беспокойство от машин, которые разгружаются ночью возле магазинов. Законопроект, предлагающий ввести материальную ответственность за эти нарушения, внесен в Думу мэром Москвы.

Если он будет принят, то водителям, которые ночью привезли товар, на время разгрузки придется глушить мотор и выключать фары. За оставленный включенным двигатель и освещение фасадов домов фарами и прожекторами можно "попасть" на штраф. Кроме того, штраф может быть выписан, если грузчики будут громко бросать ящики, хлопать дверями и переругиваться, превышая допустимый уровень шума. Отметим, что законопроект касается только встроенных или пристроенных магазинов к многоквартирным домам.

Москвичам помогут бороться с шумом иностранные специалисты

Размер штрафа предлагается установить на уровне 1-2 тысяч рублей для граждан, 4-8 тысяч для должностных лиц и 40-80 тысяч - для юридических. Депутаты Мосгордумы в целом законопроект признали актуальным, однако отметили, что он нуждается в доработке.

ЦИФРА: 45 децибел не должен превышать уровень шума в жилой застройке

- В тексте проекта закона отсутствует определение понятия "ночное время" - это с какого по какой час? Необходимо уточнить в тексте КоАП, - считает председатель комиссии Думы по законодательству Александр Семенников.

Кроме того, по мнению депутатов, необходимо прописать и значение "допустимого уровня шума" - этот показатель находится в ведении федерального законодательства, однако будет правильно не отсылать граждан к другому закону, а прописать все в одном. По словам директора ГПБУ "Мосэкомониторинг" Полины Захаровой, согласно СанПиНам, уровень шума в жилых территориях не должен превышать 45 децибел (это звук не громче обычного спокойного разговора). Представитель департамента торговли и услуг Москвы Максим Дивавин заявил, что выполнить это условие реально, если ретейлеры при разгрузке будут пользоваться современной техникой.

Грузовые машины не пустят на маленькие улицы Москвы

Кроме того, пока вызывают вопросы механизмы отслеживания нарушений: штраф собираются накладывать независимо от того, были жалобы от жителей или нет. В этом случае не очень понятно, как проследить за соблюдением правил, ведь магазинов разного размера в столице очень много.

- Следующим шагом должен стать запрет работы магазинов в жилой зоне в ночное время, - считает депутат Думы Татьяна Портнова. Ее коллега Степан Орлов возразил, что здесь нужно найти компромисс - ведь ночью в магазины завозят товары, которые продаются утром, и нельзя лишать москвичей возможности их купить.

Комиссии будут рекомендовать Мосгордуме принять законопроект в первом чтении на заседании 10 сентября, а затем, возможно, народные избранники возьмут время на поправки.

Образ жизни Москва Столица