09.09.2014 09:42
Экономика

В Нижнем Новгороде пройдет третий Международный бизнес-саммит

Текст:  Алексей Иванов (Нижний Новгород)
Российская газета - Экономика Поволжья: №204 (6476)
Завтра в Нижнем Новгороде начнет работу третий "Международный бизнес-саммит 2014", ключевая тема которого обозначена как "Инвестиции в будущее: Россия". Для участия в мероприятиях форума уже зарегистрировалось более 3,5 тысячи человек из 46 стран мира и 50 субъектов РФ.
Читать на сайте RG.RU

Международный бизнес-саммит, проходящий на Нижегородской ярмарке, стал уже традиционной коммуникационной площадкой для диалога власти и бизнеса, а также обмена опытом и налаживания деловых связей российского бизнес-сообщества и зарубежных партнеров. Так, в прошлогоднем форуме приняли участие более 2000 человек из 28 стран мира, было подписано 21 соглашение на общую сумму в 74 миллиарда рублей. Они предполагают появление в Нижегородской области новых гостиниц к чемпионату мира по футболу 2018 года, заводов по производству стройматериалов, автокомпонентов и легковых автомобилей.

Магистральное направление

Будет ли побит этот рекорд в нынешнем году - пока не известно. Но, судя по заявленному количеству участников, интерес к мероприятию стабильно растет как со стороны бизнес-структур, так и представителей различных областей науки, общественных деятелей, федеральных органов власти. В этом году участники и гости саммита обсудят наиболее актуальные вопросы экономики - государственно-частное партнерство в социальной сфере, импортозамещение и импортонезависимость, инновационные подходы к подготовке кадров, создание оптимальных условий для развития территорий и привлечения инвестиций.

В Нижнем Новгороде построят две станции высокоскоростной магистрали

Ключевыми на форуме станут площадки для обсуждения крупнейших инфраструктурных проектов (этой теме посвящено и пленарное заседание), среди них - строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), нового пассажирского терминала нижегородского аэропорта и другие. В рамках бизнес-саммита пройдет заседание общественного совета городов, через которые должна пройти будущая ВСМ. Ожидается, что на мероприятии будет подписан меморандум о создании ассоциации этих городов. В круглом столе, посвященном "Социально-экономическому развитию регионов России через призму реализации проектов ВСМ", должны принять участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин, руководители регионов страны.

Намерены власти Нижегородской области презентовать и еще один проект, интересный потенциальным инвесторам. Это строительство моста в Подновье, который должен стать частью платной автомагистрали.

- Мы начали строительство второго Борского моста, работы ведутся опережающими темпами. Уже спроектирован мост в Подновье, проект прошел государственную экспертизу, - сообщил накануне форума на деловом завтраке с бизнесменами глава региона Валерий Шанцев. - По предварительным оценкам, его стоимость составит порядка 60 миллиардов рублей вместе с подходами. Мы полагаем, что строительство моста стоимостью 49 миллиардов может взять на себя государство, а подходы могут быть интересны инвесторам, в результате чего будет создана платная магистраль. Мы признаем этот проект приоритетным, из чего будут следовать налоговые льготы. В модели частно-государственного партнерства проговариваются все риски и все возможные компенсации.

Сейчас разрабатывается транспортная модель Нижнего Новгорода и прилегающих территорий, будет просчитан весь трафик и возможная суммарная плата за пользование новой магистралью.

Принцип матрешки

На бизнес-саммите обсудили реализацию национальной политики РФ

На нижегородском форуме традиционно пройдет несколько крупных мероприятий, каждое из которых вполне могло стать самостоятельным событием, однако их объединение под одной крышей, в своеобразной матрешке, усиливает значимость и статус каждого. В частности, на Нижегородской ярмарке состоится Конгресс народов России. Его участники обсудят вопросы реализации государственной национальной политики РФ, проблемы и вопросы этнокультурного развития народов страны, а также разработают стратегию трехсекторного взаимодействия в этнокультурной сфере. Ключевыми спикерами конгресса станут директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский, председатель Совета Ассамблеи народов России (АНР) Светлана Смирнова, первый заместитель председателя Совета АНР, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

В рамках инвестиционно-строительного форума "Домострой-Экспо 2014" участники затронут проблемы массового жилищного строительства, тенденции развития рынка недвижимости в Нижегородской области, перспективы развития крупных городов и реализации проектов в свете подготовки Нижнего Новгорода к проведению ЧМ-2018 по футболу. Одним из важнейших мероприятий форума "Домострой-Экспо" станет заседание правления Общероссийского межотраслевого объединения работодателей (ОМОР) "Российский союз строителей". Ожидается, что в нем примут участие Валерий Шанцев и президент ОМОР Владимир Яковлев.

II Образовательно-промышленный форум "Инновационное развитие - локомотив технологического прорыва России" включит в себя XII ярмарку "Российским инновациям - российский капитал", День международной карьеры ICANN и чемпионат рабочих профессий World Skills, который пройдет на нижегородской земле впервые.

- У нас будет более 12 площадок, на которых можно будет себя попробовать. Сегодня в качестве участников зарегистрированы около 100 студентов, но регистрация еще не завершена. Будут на чемпионате и работодатели, представители разных стран и предприятий. Все крупные производства, включая "ГАЗ", "ОКБМ" и прочие, будут присутствовать, - рассказал и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Также уже традиционно в рамках бизнес-саммита состоится Международный рекламный форум. Его деловая программа включает проведение заседания Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике государств-участников СНГ и XV Международную ежегодную конференцию по проблемам рекламного бизнеса. Пройдет в Нижнем Новгороде и выездное заседание Комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ.

Международное сотрудничество отражено еще в нескольких мероприятиях конгресса. Это заседание Российско-арабского делового совета, круглые столы на тему сотрудничества регионов России с Ираном, странами Латинской Америки, российско-германская конференция "Многообразие инвестиций и шансы для молодых специалистов". Также состоятся презентация инвестиционного потенциала Нижегородской области вице-президенту Ассоциации бизнес-леди арабских стран, представителю Ее Высочества шейхи Хисса Саад Абдала ас-Салим ас-Сабах Ясмин Аль Азхари и презентация японской префектуры Мияги.

Наконец, в рамках конгресса пройдет Всероссийский медиа-форум-2014, тема которого в этом году - "Культура. Традиции. Бизнес". Форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере образования, самоуправления, экологии, бизнес-процессов. В первом и третьем павильонах Нижегородской ярмарки на протяжении всего бизнес-саммита будет работать выездная редакция "Российской газеты". На площадках издания пройдут круглые столы, презентации, интервью.

Есть чем гордиться

Помимо конгрессной части на Нижегородской ярмарке традиционно пройдет выставка научно-промышленного и инновационного потенциала "Будущее России", в этом году уже 19-я.

В экспозиционной части саммита участвуют 155 предприятий и организаций из шести стран (Россия, Япония, Иран, Эквадор, Куба, Чили) и четырех субъектов РФ. В первом павильоне и на прилегающих открытых выставочных площадях будут представлены тематические блоки "Инфраструктура и инвестиции". Эта зона будет служить своеобразной комплексной экспозицией Нижегородской области, отражающей ее достижения. Там же пройдет торжественное открытие выставки "Будущее России", основным мотивом которого станет празднование 300-летия Нижегородской области.

Так, Группа компаний "Ренова" (управляет холдингом "Аэропорты регионов") представит программу поэтапной реконструкции аэропортового комплекса Стригино, рассчитанную до 2021 года. Комплексное развитие аэропорта открывает возможности для присоединения к ВСМ "Москва-Казань" со станцией в нижегородском авиаузле.

"Ростелеком" посвятит свою экспозицию созданию региональных информационных систем с привлечением частных инвестиций. В качестве примера будет приведен уникальный опыт реализации проекта "Безопасный город" в Нижегородской области.

Сбербанк представит три инновационные услуги: E-invoicing - универсальная электронная система межкорпоративного документооборота, "Сбербанк Онлайн" - возможность управления финансами со своего компьютера и сервис "Партнер-онл@йн" - это новая фронт-система, которая пришла на смену электронному документообороту. Через ресурс можно не только оставить заявку на ипотечный кредит, но и контролировать ее статус в режиме реального времени.

ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ продемонстрирует российскую импортонезависимую технологию комплексной автоматизации управления "Цифровое предприятие". Эта технология сокращает более чем в десять раз затраты времени и ресурсов, а также обеспечивает безопасность работы с секретной документацией.

ОАО "ОКБ машиностроения им. И.И. Африкантова" представит плавучие реакторные установки АБВ 6М, РИТМ-200, подводные модули реакторов атомных энергоустановок, осуществляющих энергообеспечение буровых платформ, портовых сооружений, атомных ледоколов, предназначенных для энергоснабжения арктических зон. Экспозиция ОАО "НИАЭП" расскажет об услугах компании по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций как в России, так и за рубежом.

Четвертый павильон - блок "Инвестиции" - представит экспозиции органов местного самоуправлениям с ведущей темой "Нижегородская область - верность традициям", посвященная 300-летию региона. На выставке будут представлены перспективные проекты и планы развития 14 районов и городов.

Тема продовольственной безопасности, чрезвычайно актуальная в настоящее время, будет отражена в экспозиции павильона N 5. Здесь сформирована экспозиция нижегородских производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Интерес участников и гостей саммита вызовет также Ярмарка народных художественных промыслов, которая расположится на открытых выставочных площадях между четвертым и пятым павильонами. Планируется, что работа ярмарки будет сопровождаться рядом концертных программ.

На выставке "Будущее России" будет представлено сразу 19 отраслей и видов деятельности: Атомная отрасль, Строительство, Радиоэлектроника, Информационные технологии, Связь и телекоммуникации, Банки, финансы, страхование, Химическая отрасль, Электроэнергетика и газораспределение, Металлургия, Транспорт, Автомобилестроение, Водохозяйственная деятельность, Легкая промышленность, Пищевая промышленность, Сельхозпродукция, Медицинская техника, Наука, высшая школа, Международные отношения, Органы местного самоуправления.

Справка "РГ"

Третий Международный бизнес-саммит-2014 пройдет на Нижегородской ярмарке с 10 по 12 сентября при поддержке Правительства РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, ООР "Ассамблея народов России", Российско-арабского делового совета, Российско-британской торговой палаты, Союза журналистов России, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Российского союза строителей.

Инвестиции Нижний Новгород Приволжье