09.09.2014 00:20
Общество

Петербургских школьников загрузили дополнительными занятиями

Кружков и секций стало слишком много
Текст:  Вера Черенева (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №204 (6476)
С 1 сентября учебная неделя младшеклассников будет на 10 часов длиннее за счет введения обязательной внеурочной деятельности.
Читать на сайте RG.RU

За этим понятием скрываются классные часы, уроки мужества, экскурсии в музеи, походы в театры, краеведческие прогулки и прочие мероприятия, которые учителя традиционно проводили в школе.

Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта готовы финансировать детские кружки

Главное отличие от прошлых лет - строгая отчетность. Педагоги обязаны предоставить в школы планы, на каждого ученика заводится отдельная карточка, где указываются внеучебные курсы, который он посещает, а также количество часов. Каждый школьник может выбрать до пяти разнообразных занятий. Посещать их нужно обязательно. Исключение сделано только для тех, кто и так ходят в музыкальные или художественные школы или занимаются в кружках или спортивных секциях. В таком случае надо взять справку из учреждения допобразования и предоставить в школу.

Каждый школьник может выбрать из пяти разных занятий. Посещать их нужно обязательно

- Инициатива в целом позитивная, главное, не превратить внеурочную деятельность в обязаловку, - считает сопредседатель Ассоциации молодых учителей России, директор лицея N 369 Константин Тхостов. - Мамы и папы отнеслись к нововведению хорошо. Сейчас часто приходится слышать мнение, что дети перегружены еще с младших классов. Однако если после уроков они будут играть на спортивной площадке, гулять или рисовать сложные композиции, это не будет для них утомительно.

Дмитрий Ливанов: Нет никаких оснований введения платы за "продленку"

Предполагается, что занятия должны начинаться через 45 минут после основных уроков. При этом в продленку они не входят. Что будет делать в это время ребенок - вопрос. Кто и сколько будет платить педагогам за внеурочную работу, тоже не ясно. Как сообщил "РГ" председатель территориальной профсоюзной организации работников образования Петербурга Владимир Кузнецов, в прошлом году, когда система только апробировалась, в ряде школ учителям "забыли" доплатить за дополнительные десять часов работы в неделю.

Между тем

В России утверждена Концепция развития дополнительного образования детей.

Предполагается, что если все задачи этого документа будут выполнены, 70-75 процентов детей от 5 до 18 лет будут заниматься по дополнительным программам в кружках и секциях. Сейчас таких детей не больше 60 процентов. И ситуация в разных регионах очень отличается.

Бумажные учебники в школах заменят гаджеты

- Основная цель концепции - расширить возможности дополнительного образования, сделать его доступным для детей из семей с разным достатком, - считает министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - Мы одна из немногих стран в мире, где дополнительное образование является бесплатным и широким по охвату. Но за 20 лет потенциал ослаб, и возникла необходимость обновления системы, нам надо использовать современные методики и подходы.

Новая концепция очень сильно меняет нынешнюю систему дополнительного образования. Она, к примеру, предполагает, что наряду с традиционными музыкальными, спортивными кружками должны активно развиваться новые формы работы. Например, появятся детские интерактивные парки, технопарки, модульные интенсивные школы, тьюторские центры. На дополнительных занятиях будут активно использоваться дистанционные и сетевые технологии. Сетевое взаимодействие разных организаций - музеев, галерей, выставочных залов, научных институтов, спортивных школ, вузов станет одной из мoделей развития дополнительного образования. Значительно расширится участие негосударственного сектора в системе допобразования.

Выпускники школ будут писать сочинения о войне и природе

Изменятся и подходы к финансированию. Теперь бюджетные деньги будут идти не за домом творчества или школой искусств, а за программой дополнительного образования. Чем больше кружков и секций предлагается детям и чем выше они востребованы - тем больше денег получит тот, кто эти услуги предоставляет.

В течение трех месяцев минобрнауки, минкультуры и минспорт должны разработать конкретный план мероприятий и представить его в правительство.

Образование Санкт-Петербург Северо-Запад