01.12.2014 15:05
Власть

Эффективность губернаторов могут "привязать" к смертности от наркотиков

Текст:  Татьяна Замахина
Уровень смертности от наркотиков должен быть одним из критериев при оценке эффективности работы губернаторов. С таким предложением сегодня выступила глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая.
Читать на сайте RG.RU

"В критериях оценки деятельности губернаторов есть такое понятие, как уровень смертности. Мы полагаем, что его нужно конкретизировать и ввести дополнительный показатель", - предложила Яровая на парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ. Она предлагает собрать статистику по смертности среди молодых людей - в возрасте от 15 до 34 лет. Именно лица этого возраста находятся в группе риска, "когда молодые люди погибают от наркотиков".

Сотрудники ФСКН задержали более 30 оптовых сбытчиков "спайсов"

Почему следует считать ответственными именно глав регионов, Яровая объяснила так: "Губернаторы - это руководители антинаркотических комиссий в регионах, и они должны понимать меру своей персональной ответственности и за то, какое количество койко-мест есть в специализированных лечебных учреждениях, и то, насколько они взаимодействуют с общественными организациями по ресоциализации наркозависимых".

Впрочем, губернаторы уже достигли успехов в этой борьбе. Как сообщил на тех же слушаниях глава ФСКН Виктор Иванов, в России удалось добиться снижения смертности молодежи от наркотиков. По его словам, за десять лет смертность молодого населения (в возрасте 15-34 лет) по этой причине сократилась на одну треть.

Однако в регионах обстановка неоднозначная. Как сообщали в июле в столичном ФСКН, ситуация с потреблением и распространением наркотиков в Москве оценивается как "предкризисная". Как заявлял заместитель начальника столичного управления ФСКН России генерал-майор Юрий Девяткин, на 13% увеличились показатели смертности от передозировки наркотиками (699 - в прошлом году, 790 - в текущем).

Медведев: В РФ от наркотиков ежегодно умирают более 60 тысяч человек

Высокий уровень смертности по этой причине традиционно в Сибирском федеральном округе.

В то время как в Думе предлагают ставить оценки губернаторам за уровень смертности среди молодежи, о детях при этом речь не идет. Однако число детей, злоупотребляющих наркотиками и психотропными препаратами, за последние годы увеличилось. Об этом сообщал Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов на заседании по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

По словам Уполномоченного по правам ребенка, доля детей младше 14 лет, употребляющих наркотики, увеличилась с 6,3% до 9% от общего числа в период с 2008 по 2013 год. Также психоактивные вещества, не относящиеся к группе наркотиков, начали употреблять на 5% больше несовершеннолетних - 32,2% вместо прежних 27,5%.

Работа власти Правительство