02.12.2014 21:32
Общество

МЧС перейдет на усиленный режим работы во время праздников

Спасатели перешли на усиленный порядок службы
Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №275 (6547)
С середины декабря вплоть до окончания рождественских каникул российским спасателям придется быть начеку вдвойне. Об этом вчера заявил глава спасательного ведомства Владимир Пучков.
Читать на сайте RG.RU

Напряженные будни для МЧС уже начались. В Хабаровском и Приморском краях спасатели развернули пункты обогрева водителей на федеральных трассах, которые за последние несколько дней занесло сильным циклоном. Сотрудники МЧС имеют специальные палатки вдоль трасс, а также мобильные группы. У них есть буксировочные тросы, бензин, горячий чай, каша и нужные в такой ситуации слова. И это, как подчеркивают в МЧС только начало зимних испытаний, которых в этом году, по прогнозам синоптиков, может быть больше, чем в прошлые годы.

В Москве представили уникальный противопожарный комплекс МЧС

Особое внимание министр распорядился уделить елкам и праздничным площадкам. У спасателей должно быть все необходимое как для обогрева, так и для тушения огня, а также для помощи при ожогах и даже для первых реанимационных действий.

Для предупреждения пожаров и минимизации их последствий территориальные органы МЧС начали операцию "Новый год". Надзорные органы уже приступили к внеплановым выездным проверкам противопожарного состояния праздничных площадок. Проверки пройдут и на вокзалах, аэропортах, в гостиницах, где предусмотрены встречи приезжающих в Москву детей,а также в местах хранения и реализации пиротехнических изделий.

Это не излишняя перестраховка, ведь только в одной Москве на новогодние праздники запланировано проведение более 1,4 тысячи мероприятий. Поэтому по стране в повышенной готовности и будут находиться несколько сот тысяч единиц техники. Чтобы не случилось ЧП в местах подледной рыбалки, планируется привлечь более 1000 плавсредств и 110 судов на воздушной подушке.

Награды

Завтра в Москве МЧС России подведет итоги Всероссийского фестиваля по безопасности и спасению людей "Созвездие мужества".

Традиционно спасательное ведомство выбирает из своих рядов лучших по специальностям. В течение каждого года летопись МЧС пополняется историями мужества и спасения, новыми именами современных героев со всех уголков России.

На Дону сотрудники МЧС спасли из снежного плена 38 автопоездов

Призы получат также и журналисты, и представители общественности, сотрудничающие с МЧС, по специальным номинациям "Содружество во имя спасения", "По зову сердца", "Дети-герои".

Традиционно выберут и победителей в номинациях - лучший спасатель, психолог, летчик, пожарный, водолаз.

Иногда лучшим по профессии становятся посмертно, как это было несколько лет назад со столичным пожарным Чернышовым, который погиб в огне. А иногда побеждают даже дети, как, например, в прошлом году, когда награду из рук министра получил школьник, спасший из горящего дома всю семью.

Помощь пострадавшим МЧС