23.02.2015 14:05
Экономика

Путин потребовал найти источники финансирования пригородных перевозок

Текст:  Кира Латухина
Читать на сайте RG.RU

Глава государства снова занялся вопросом пригородного транспорта. В списке поручений, опубликованном на сайте Кремля, несколько пунктов уделено именно этим вопросам.

В РЖД предложили регионам взять электрички на баланс

Правительству совместно с региональными властями и ОАО "РЖД" при участии пригородных пассажирских компаний поручено восстановить движение пригородных электричек, курсирование которых было приостановлено в 2015 году. Напомним, что таких поездов - свыше 300, все они вернулись на рельсы после совещания у президента, когда Владимир Путин жестко раскритиковал чиновников за отмену маршрутов. Недавно президент поднял вопрос и тарифов на пригородные перевозки.

Пригородные железнодорожные компании получат право на налоговый вычет

Глава государства поручил принять исчерпывающие меры по обеспечению эффективного функционирования электричек, определив источники финансирования до 15 марта. Особое внимание он потребовал уделить урегулированию задолженности госказны и региональных бюджетов за предоставленные услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта при перевозке пассажиров в пригородном сообщении, а также созданию устойчивого механизма финансирования услуг по перевозке.

Счетной палате к этому же сроку нужно представить результаты проверки обоснований размеров потерь в доходах, возникающих в результате оказываемых РЖД услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, субсидируемых из региональных бюджетов.

Общественный транспорт Железные дороги Президент