25.02.2015 15:43
В мире

Роман Полански останется в Польше

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU
Жители Польши начали сбор подписей против выдачи Романа Полански США

Суд Кракова 25 февраля отложил решение об экстрадиции известного режиссера Романа Полански. Такое решение было принято "в связи с необходимостью дополнительного изучения материалов дела". Это произошло после того, как в тот же день утром Полански дал дополнительные показания в ходе заседания, на которое прессу не пустили.

Впрочем, если даже запрос о высылке режиссера в США будет одобрен, окончательное решение по данному вопросу должен вынести министр юстиции Польши.

Роман Полански извинился перед совращенной им девочкой

Напомним, режиссера обвиняют в изнасиловании в 1977 году тринадцатилетней модели Саманты Геймер, которую режиссер опоил алкоголем и наркотиками. Дело происходило в доме актера Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Полански тогда признал вину с условием, что избежит тюремного заключения, а когда его все же попытались лишить свободы, срочно уехал в Великобританию.

В 2009 году режиссера арестовали в Швейцарии, куда он прибыл за очередной наградой. С тех пор, несмотря на мощное движение в защиту Полански, а обращение подписали Вуди Аллен, Дэвид Линч, Мартин Скорсезе, Педро Альмодовар и даже Никита Михалков, США требуют экстрадиции режиссера, ссылаясь на ордер 1978 года, а также на то, что поскольку Полански сбежал, дело не имеет срока давности. Будучи еще губернатором штата Калифорния, Арнольд Шварценеггер отказался помиловать Полански. Также поступил и апелляционный суд Лос-Анджелеса.

Польша