30.03.2015 11:53
Digital

Для стыковки с МКС впервые использовали планшет

Текст:  Тимур Алимов
Российские космонавты впервые в отечественной истории использовали планшет в своей работе.
Читать на сайте RG.RU

Гаджет был применен экипажем корабля "Союз ТМА-16М" при выведении, сближении и стыковке с Международной космической станцией (МКС).

Как сообщили в ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", в электронный формат были переведены весь комплект бортовой документации, программа полета и баллистическая информация на динамические операции. Для планшета было разработано специальное программное обеспечение.

В РКК пояснили, что использование планшетов в полете на действующей серии "Союза" является экспериментом. На его основе будут при необходимости скорректированы технические характеристики и ПО для использования мобильных компьютеров экипажами других кораблей. При успешной "обкатке" гаджеты в дальнейшем будут использоваться вместо бумажных бортовых инструкций.

Опубликован шорт-лист кандидатов на освоение Марса

Напомним, 28 марта на МКС прибыли космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли. Последние пробудут на станции около года, Геннадий Падалка вернется на Землю раньше. На орбите им предстоит реализовать 49 экспериментов, половина из которых медицинского направления.

Международная космическая станция
Гаджеты Космос РКК "Энергия"