05.04.2015 11:25
В мире

Лубиц называл себя "небесным дьяволом"

Текст:  Анна Розэ (Берлин)
"Небесным дьяволом" называл себя Андреас Лубиц, пославший 24 марта Airbus A320 авиакомпании Germanwings в смертельный полет.
Читать на сайте RG.RU
На юге Франции разбился Airbus A320
Наталья Забродина: Медкарта пилота должна быть открыта для работодателя

По информации газеты Bild am Sonntag, Лубиц использовал понятие Skydevil, чтобы зарегистрироваться на своем планшете. Среди врачей, которых посещал второй пилот, были, по меньшей мере, пять неврологов и психиатров. Однако Лубиц скрывал и от некоторых врачей свою профессию. Других медиков вводил в заблуждение, рассказывая, что временно не работает.

На планшете второго пилота следователи обнаружили поисковые термины "биполярность" и "маниакальная депрессия". Страдающие этими болезнями, пишет Bild am Sonntag, не могут контролировать своих чувств и подвержены резкой смене настроения. Наряду с темами "двери кабины пилотов" и "способы суицида" Skydevil искал в интернете также ответов на вопросы о возможностях лечения. Однако, видимо, болезнь победила.

К серьезным психическим расстройствам в последнее время, очевидно, прибавились проблемы со зрением и другие физические недомогания. Ранее сообщалось, что Лубиц в конце 2014 года попал в аварию и удар при раскрытии воздушной подушки вызвал серьезную глазную травму.  Bild am Sonntag пишет, что во время аварии Лубиц повредил позвоночник.  Об этом также свидетельствует история поиска в интернете. Среди понятий, которые Лубиц набирал в строчке поисковика - "мигрень", "болезни глаз" и "травма от удара".

Власти Германии не cмогли выяснить личности всех пассажиров Airbus A320

Как рассказали друзья Лубица изданию Bild am Sonntag, они ничего не знали о психических проблемах второго пилота. По их словам, на Пасху он хотел объявить о своей свадьбе. Лубиц планировал переехать к своей подруге в город Крефельд, где она работает учительницей, и собирался покинуть свою квартиру в Дюссельдорфе. О том, что Лубиц замышляет, подруга не знала. Когда стало известно о трагедии, случившейся во время рейса 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф, девушка и ее брат, по сведению приятеля Лубица, были "просто невменяемы". Подруга второго пилота сказала ему: "Это был его самолет".

Как уже сообщалось, второй пилот знал о своей серьезной психической болезни, однако скрывал ее от своих коллег и работодателей. Кроме того, он старался менять врачей, чтобы утаить продолжительность и тяжесть болезни, а также частоту депрессивных приступов. Концерн Lufthansa, в дочерней авиакомпании которого работал Лубиц, знал о проблемах пилота еще во время обучения в летной школе, однако допустил его к продолжению образования и в сентябре 2013 года к профессиональной деятельности. Затем психическое здоровье Лубица, по всей видимости, не проверялось.

Германия