07.04.2015 17:17
Происшествия

Пропала известный режиссер-документалист Тамара Якжина

Текст:  Наталья Лебедева
Российская газета - Столичный выпуск: №73 (6644)
Читать на сайте RG.RU

В редакцию "РГ" обратилась народная артистка России Елена Камбурова с просьбой помочь найти пропавшую подругу, известного режиссера-документалиста, члена Союза кинематографистов и Союза журналистов РФ Тамару Якжину. Только недавно прошла премьера ее нового документального фильма "Папа, который не умер…" о Папе Римском Иоанне Павле II, и вот уже почти месяц о ней никто не слышал и не знает, где она.

По факту исчезновения режиссера Якжины возбуждено уголовное дело

- Я сильно потрясена, - не скрывает эмоций Елена Камбурова. - Близко знакомый человек пропал, а ты не можешь ничего сделать. А от равнодушия людей, которые по роду службы должны помогать людям, просто коробит. Оказывается, в такой ситуации человек абсолютно беззащитен, и помощи ждать не от кого. А на вопрос: "Есть новые сведения?", компетентные органы тебе отвечают: "Может, у вас есть, так вы скажите…".

Первой забила тревогу давняя подруга Тамары Германовны Инесса Кочева, с которой они обычно созванивались каждый день.

Ужесточен контроль над поиском пропавших без вести людей

- Два дня она мне не звонила и не отвечала на мои звонки, - рассказывает Кочева. - Я заволновалась, стала ее искать, ведь одинокая пожилая женщина - лакомый кусок для всякого рода мошенников и охотников за чужими квартирами.

К поискам присоединились двоюродная сестра Тамары Якжины и ее соседка, которые еще 16 марта написали заявление об исчезновении Якжины Тамары Германовны в УВД Покрово - Стрешнево. Дело было поручено оперуполномоченной Е.А. Потехиной.

Поскольку у соседки были ключи от квартиры Тамары Якжины, она вместе с сестрой смогли попасть внутрь. Женщины обратили внимание на то, что все вроде бы на местах, но как-то небрежно. У Тамары Германовны был идеальный порядок. И еще одна странность - были открыты все окна. Удивительно, но оперуполномоченная Потехина отказалась идти в квартиру и не стала ее опечатывать.

21 марта соседи обратили внимание, что в квартире вдруг оказались закрыты все окна и задернуты занавески. Тогда было написано второе заявление, но опять от правоохранительных органов никакой реакции.

Не заинтересовались в полиции и мобильным телефоном пропавшей женщины, хотя после ее исчезновения он работал еще три дня.

Елена Камбурова: Надеюсь, что мои песни согревают души людей

Дальнейший ход событий отчасти был предсказуем. 28 марта соседи Тамары Якжины обнаружили, что ее квартира выставлена на продажу на сайтах по купле-продаже недвижимости. Этаж, правда, был указан другой, но на фотографиях легко узнавался интерьер квартиры Тамары Германовны. Об этом сразу же было сообщено оперуполномоченной, и наконец, 31 марта квартира пропавшей женщины была осмотрена дознавателем, участковым и оперуполномоченным. Случайно или нет, но в этот же день квартира была снята с продажи, но потом объявление появилось вновь, только на другом сайте.

С момента исчезновения Тамары Якжины прошло три недели. Квартира до сих пор так и не опечатана.

А в правоохранительных органах, по словам Инессы Кочевой, советуют подождать, пока квартиру продадут, а потом уже начинать суетиться. Так что уголовное дело тоже пока не заведено.

- У близких Тамары Якжины нет ни денег, ни связей, - говорит Елена Камбурова. - Хорошо, что они нашли в телефонной книжке мой номер и позвонили. По крайней мере, я могу громко сказать: "Пропал человек!". И попросить помочь его найти, если, конечно, уже не поздно.

Редакция "Российской газеты" просит считать эту публикацию официальным запросом в прокуратуру Москвы и Следственный комитет.

Следствие