23.04.2015 00:03
Культура

10 главных культурных событий весны-2015 в Сочи

10 культурных событий весны - лета этого года в городе-курорте
Текст:  Наталья Соколова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №87 (6658)
Олимпийские игры превратили Сочи в город, где кипит культурная жизнь: сюда приезжают мировые и российские звезды, здесь проходят международные и российские фестивали. Только в год Олимпиады город принял первый Гран-при России "Формулы 1", Международную регату больших парусных судов, ледовое шоу Ильи Авербуха "Огни большого города", Всемирную олимпиаду робототехники, Cirque du Soleil и многое другое. Как спланировать свое свободное время в Сочи, какие выставки, шоу, концерты пройдут в городе в ближайшие несколько месяцев - в обзоре "РГ".
Читать на сайте RG.RU

Концерт участников проекта "Голос" Мариам Мерабовой и Андрея Давидяна в Зимнем театре, 1 мая

Откуда произошло слово "Сочи"

Мировые хиты в живом исполнении одних из лучших участников "Голоса". Мерабова пришла в проект уже состоявшейся певицей, работавшей с выдающимися музыкантами Алексеем Козловым, Сергеем Манукяном, Олегом Киреевым, Игорем Бутманом, Николаем Носковым, была участницей мюзикла We well rock you, написанного в честь лидера группы Queen Фредди Меркьюри. Совсем недавно сама Алла Пугачева предложила Мариам Мерабовой преподавать в ее Школе профессионального творческого развития. Андрея Давидяна один из наставников проекта "Голос" Александр Градский знает уже много лет, но карьера Давидяна не всегда складывалась безоблачно. Зато благодаря шоу "Голос" о "черном" тембре Давидяна узнали миллионы.

Гастроли театра "Русский балет" в Зимнем театре, 7-10 мая, 21-29 июля

В Сочи Парке откроют дельфинарий

Санкт-петербургский театр "Русский балет" пропагандирует русское искусство на Западе. Только в Европе он выступает уже 26 лет подряд и носит титул "Лучшего театра Европы". Руководитель коллектива - народный артист СССР Вячеслав Гордеев. В Сочи в этом сезоне труппа приедет дважды с небольшим перерывом. В программе - шедевры мирового классического балета "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Жизель", "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Шехеразада"... Причем постановки исключительно классические, без новомодных современных веяний и неприятно шокирующих сцен. "И пусть старые балеты несколько наивны, но в них заложена доброта, - считает Гордеев. - Поэтому классика востребована публикой во всем мире!" 9 мая пройдет гала-концерт фрагментов лучших спектаклей. Артисты представят самые интересные номера из знаменитых балетов на одной сцене в один вечер.

Гала-концерт Всероссийского фестиваля детского оперного пения в КЗ "Фестивальный", 1 июня

В Международный день защиты детей откроется Всероссийский фестиваль детского оперного пения, организованный фондом Ростроповича. В программе - выступления только лучших детских голосов со всей России. Репертуар не "детский" - молодые дарования исполняют классический оперный репертуар наравне со взрослыми. Еще один такой же фестиваль запланирован в Севастополе.

Концерты лидеров групп Nazareth, Uriah Heep и Rainbow в КЗ "Фестивальный", 22 мая

"РГ": Каким транспортом лучше поехать в Сочи

Поклонников мирового рока ждет шоу настоящих звезд в сопровождении симфонического оркестра. В этот вечер на сцену выйдут Дэн Маккаферти, Джон Лаутон и Грэм Боннет. Дэн Маккаферти - шотландский рок-вокалист, основатель и лидер рок-группы Nazareth. В 1965 году он присоединился к группе Shadettes, которая спустя три года сменила название на Nazareth. Легендарной группе он был верен до 2013 года. Джон Лаутон в 1976 году по рекомендации Роджера Гловера занял место фронтмена в группе Uriah Heep. А Грэм Боннет еще одна легенда, только группы Rainbow. В 1979 году к оригинальному хриплому голосу Грэма прислушался Ричи Блэкмор и пригласил его в состав Rainbow.

Фестиваль "Кинотавр", 7-14 июня

Главный национальный кинофестиваль страны пройдет в Сочи в этом году в 26-й раз. Кроме закрытых показов для прессы и VIP-премьер в рамках "Кинотавра", на которые не выдают приглашения обы-чным зрителям, на фестивале пройдут открытые показы для всех "Кино на площади" на большом экране у Зимнего театра. В программе - самые яркие и зрелищные фильмы отечественных кинематографистов, которые вышли в прокат за последние два года. Некоторые из них шли в ограниченном прокате, так что в Сочи можно будет увидеть лучшее, что создано за последние годы в российском кино.

Авиашоу "Соколы России", 12 июня

"Соколы России" - единственная в мире авиационная группа, выполняющая на боевых самолетах элементы воздушного боя на малых высотах. Группа была создана в 2006 году на базе Липецкого авиацентра. В небе над Сочи в честь Дня России летчики выполнят одиночный пилотаж, комплекс фигур высшего пилотажа, в том числе "петлю Нестерова", "ракушку", "вираж", "роспуск" и другие.

Фестиваль Игоря Бутмана "Акваджаз. Sochi Jazz Festival" в Зеленом театре с 16 по 19 июля

Кто, когда и для чего построил более двух тысяч кавказских дольменов

Только ради этого фестиваля нужно точно ехать в Сочи. Международный фестиваль "Акваджаз" впервые прошел в Сочи в 2010 году в парке "Ривьера". За четыре года проект смог стать серьезным конкурентом зарубежным джазовым фестивалям. Теперь он проходит сразу на нескольких площадках города и собирает лучших звезд джаза со всего мира. В его программе - концерт открытия в Зеленом театре парка "Ривьера", камерные концерты в Зимнем театре, большой гала-концерт в зале "Фестивальный", ночные джем-сейшны в кафе, мастер-классы и творческие встречи с музыкантами. Подробная программа фестиваля будет известна в июне.

Концерт группы "Ленинград" на сцене IceCube, 30 июля

"Ленинград" - одна из самых "народных" групп на российской сцене, ее участники не стесняются в выражениях, поют ярко, свежо и интересно. Их концерты - это всегда шоу. Эксцентричные песни, море горькой самоиронии и при этом всегда зашкаливающий оптимизм - этого на концертах Шнура вдоволь.

Выставка ретро-автомобилей в парке "Ривьера" до 6 сентября

На выставке представлены самые яркие образцы автомобилестроения разных стран и времен - от чопорного "Доджа" до всем знакомой "Чайки".

Вход на выставку - всего 150 рублей для взрослых и 50 рублей для детей. Многие экспонаты находятся в рабочем состоянии, как, к примеру, Ford-T, или, как ее называли американцы, "Жестяная Лизи". Эта модель 1908 года стала самой известной за всю историю автомобилестроения, хоть и предназначалась для фермеров. Также в числе представленных на выставке автомобилей Oldsmobile - одна из самых популярных иномарок, выпущенная в 1958 году. Автомобиль пользовался в Америке большим спросом за свою невиданную по тем временам мощь.

КВН в Сочи, КЗ "Фестивальный", 21-22 августа

21 августа (в этот день пройдет ТВ-съемка концерта) и 22 августа "веселые и находчивые" разыграют Летний кубок клуба. Название программы - "Смешная сказка". Перед зрителями выступят команды КВН "ГородЪ ПятигорскЪ", "Союз" и "Парапапарам", которые превратят знакомые с детства сказочные истории в комедийные пародии. Еще одна ТВ-съемка запланирована на 24 августа, только уже в Летнем театре. Это будет встреча-игра выпускников клуба.

Кстати

Звезды российской эстрады в Сочи

Группа "Самоцветы", Зимний театр, 28 апреля

Как ХК "Сочи" стал гордостью Краснодарского края

Один из немногих ансамблей на российской эстраде, который любят сразу несколько поколений. Состав группы много раз менялся, зато руководит ею бессменный Юрий Маликов. В Сочи выступят солисты ансамбля Елена Преснякова, Александр Нефедов, Олег Слепцов, Георгий Власенко.

Филипп Киркоров, КЗ "Фестивальный", 21 июня, 11 июля, 8 августа

Его концерты - это всегда праздник и карнавал. Аншлаг обеспечен. В этом году певец планирует приехать в Сочи с сольными концертами минимум три раза, а в конце лета привезти конкурс "Новая волна", который из Юрмалы в этом году переехал на Черное море.

Владимир Винокур, КЗ "Фестивальный", 24 июня

Обаятельный и остроумный юморист, певец, обладающий драматическим даром. Винокур всегда разнообразен, и ему удалось раскрыть свой талант во многих жанрах. Руководитель Государственного театра пародий уже отметил свое 65-летие. В Сочи он привезет лучшие номера за последние несколько лет.

Конкурс "Новая волна", Олимпийский парк, конец августа

Пока точная дата проведения конкурса уточняется. Сейчас идет международный отбор участников. На гала-концерте выступят Ани Лорак, Иосиф Кобзон, Валерия, Олег Газманов.

Наше кино Поп-музыка Рок Музыкальный театр Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ