10.05.2015 12:45
В мире

США выступили против участия Греции в проекте "Турецкий поток"

Текст:  Надежда Ермолаева
Вашингтон выступает против прокладки по территории Греции газопровода, который соединит "Турецкий поток" и европейских потребителей газа.
Читать на сайте RG.RU

Об этом заявил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис после беседы со специальным посланником госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хокстайном.

Началось строительство морского участка "Турецкого потока"

"Конечно, США не хотят этого трубопровода, что честно и прямо мне объяснил Хокстайн во время нашей недавней встречи", - сообщил Лафазанис в интервью газете "Прото тема".

Ранее посольство США  в Греции опубликовало сообщение, в котором выразило беспокойство рассмотрением Афинами возможности участия в проекте "Турецкий поток". По мнению американцев, строительство ответвления от этого газопровода не увеличит диверсификацию энергопоставок в  Грецию.

"Турецкий поток" заработает к 2020 году

Вашингтон настойчиво предлагает Афинам участие в проекте Трансадриатического газопровода, ставшего заменой несостоявшегося "Набукко". Правда, американцы не могут объяснить, в чем принципиальное отличие ресурсной базы Трансадриатического газопровода от "Набукко".

Видимо, понимая, что "Турецкий поток" в отличие от Трансадриатического проекта будет иметь гарантированное наполнение газом, Лафазанис заявил в том же интервью "Прото тема", что российский проект Греции выгоден.

Греция