30.07.2015 14:16
Общество

В горах КЧР туристов превратят в настоящих джигитов

Текст:  Николай Грищенко (Черкесск)
В горах Карачаево-Черкесии расположился уникальный туристический комплекс, где гостям предлагают совершить путешествие во времени и почувствовать себя настоящими горцами. Корреспонденты "РГ" решили на один день стать джигитами - телохранителями карачаевского князя.
Читать на сайте RG.RU
Этнографическая деревня в горах Карачаево-Черкесии

Этнографическая деревня находится на берегу речки Аликовка, рядом со знаменитыми Медовыми водопадами.

В КЧР построят этнический аул-крепость XVIII столетия

- Существует предание, что свое имя водопады получили из-за большого количества диких пчел. Они селились в пещерах здешних гор, и меда было так много, что во время дождей вода в местных ручьях и речках становилась сладкой от меда, - рассказал корреспонденту "РГ" инициатор создания этнографического проекта Мусса Боташев. Впрочем, если верить легенде, то в соседнем водопаде тогда должен быть жемчуг, так как он называется Жемчужный. Другие водопады носят более приземленные названия: Скрытный и Шумный. Все вместе они сливаются в стремительную речку Аликовка, на крутом берегу которой разместилось "Карачаевское подворье": сторожевая башня, несколько деревянных домов, плетеные загоны для домашней скотины и ремесленные мастерские.

- Во время путешествий по Финляндии и Украине я побывал в нескольких деревнях и хуторах, где местные жители живут по "преданьям старины глубокой" и воссоздали быт своих предков. Они ходят в старинных костюмах, не пользуются электричеством и собственными руками делают уникальные вещи, которые охотно покупают туристы. Вот тогда я и решил, что когда-нибудь построю подобный комплекс у себя на родине, - говорит Боташев.

На Ставрополье проложили маршрут к деревне некрасовцев

Кстати, на подходе к хоздвору нас встречает терпкий запах, знакомый всем животноводам. Что поделаешь, ведь тут обитают несколько барашков, козы, кролики, индюшки, ишак и поджарый конь местной породы, а на склоне горы пасется еще один косяк лошадей.

- Для нас принципиально важно, чтобы селение максимально соответствовало той исторической эпохе времен Екатерины II и Александра I, которая получила в трудах российских историков название "Блистательный век". Чтобы все могли познакомиться с богатейшей культурой и традициями горских народов, - рассказывает смотритель этнографического селения Мусса Дудов. - Вот, к примеру, обратите внимание на крыши домов, они, как и в древности, засыпаны дерном и на них растет трава, цветы и кустарники. В старину карачаевцы насыпали земляные крыши, чтобы не только сэкономить стройматериалы, но и чтобы в домах было прохладно.

В деревянном доме, сложенном из сосны, несмотря на 40-градусную жару действительно довольно прохладно. Одна из построек отведена под краеведческую экспозицию самодельного музея. На стенах приторочены пилы, коромысла, серпы и прочий инвентарь. Рядом находятся старинные ковры, безмен, весы, котлы, медные и бронзовые кувшины для воды. О современности только напоминают фотографии и витрины, в которых хранятся подлинные кинжалы времен Кавказской войны.

- Это так называемые черные кинжалы, предназначенные для повседневной работы и войны, парадное оружие - шашки с дорогими ножнами, украшенное чеканкой и серебром с драгоценными камнями, хранилось всегда отдельно. Как правило, его вешали на стенах дома, чтобы подчеркнуть статус его владельца, а вот черный кинжал всегда носили с собой. Горец без оружия даже не выходил из дома, - рассказывает Мусса Дудов.

На юге России создадут единый туристический маршрут

Впрочем, кроме всем известных кинжалов местные горцы с десятилетнего возраста обязательно имели специальный карачаевский нож бычак. Он подвешивался на пояс с левой стороны. Еще к кинжалу (их, кстати, ковали чаще всего в Дагестане) полагался маленький нож - кезлик, длиной 4 - 7 сантиметров, который предназначался для еды, бритья и мелких работ. Часто ножны для кинжала и ножа были совместные.

- В отличие от казаков шашки у нас было принято носить за спиной,- говорит смотритель этнографического подворья, - поэтому на саблях нет темляка, который необходим для рубки кавалеристу.

Так за разговорами мы постепенно снимаем привычную городскую одежду на облачение горца. Поскольку мы решили побывать в образе узденей (телохранителей) князя, то, несмотря на жару, нам выдали шерстяную черкесску с газырями, кожаные сапоги, шелковую рубаху, наборный пояс и папаху. С непривычки пот течет градом. Тут начинаешь себя ругать и думать: "Лучше уж согласился бы стать крестьянином. Зато носил бы прохладную панаму и на ногах мягкие чарыки (кожанную обувь)".

Пытаюсь снять папаху, но не тут-то было - мужчине на Кавказе нельзя без головного убора. Наверное, этим обстоятельством и продиктована мода на прическу, как у Котовского, то есть бритая голова. Пытаюсь шутить и говорю Муссе: что же делать, если все горцы - усатые, а я нет. Отпускать бороду?

- На Кавказе усы тоже являются своеобразным индикатором. Младшие не могут сказать старшим, что хотят жениться, и тогда юноша отпускает усы, и родителям становится ясно, что сын хочет завести семью, - говорит Дудов.

В Астраханской области нашли серебряный клад времен Золотой Орды

Впрочем, чтобы создать семью, одного желания мало. Нужно, прежде всего, быть зажиточным человеком, чтобы заплатить выкуп (калым) за невесту. Поэтому и женятся карачаевцы, как правило, в зрелом возрасте, около 40 лет.

После небольшого экскурса в социальную жизнь горского общества идем седлать коней. Седла тоже горские, то есть без обязательной для казаков высокой передней луки, металлического кольца, на которое кавалерист опирается рукой во время конной рубки. К ней же можно и привязать поводья коня, чтобы освободить руки для стрельбы из винтовки на скаку.

Кони карачаевской породы тоже сильно отличаются от буденновцев, чистокровных верховых и ахалтекинцев. Они ниже ростом, зато очень энергичные, с крепкой грудью, спиной, поясницей и крупом. Короткие и широко поставленные ноги увеличивают устойчивость. Карачаевский конь поднимает на вьюках груз 90 - 100 килограммов, его нормальный суточный переход 25 - 30 километров.

- Эта порода выведена нашими предками более чем сто лет тому назад. Карачаевские лошади прекрасно передвигаются по крутым горам и ущельям. А в 1998 году кони карачаевской породы в составе альпинисткой экспедиции покорили Эльбрус, - рассказал коневод.

Лихо запрыгнув в седло, Мусса Дудов показал, на что способен скакун, которым управляет сильная и твердая рука. Конь гарцевал и становился на дыбы. После чего всадник спрыгнул и показал, как надо управляться шашками, которые образовали над его головой один сплошной серебряный круг. Затем предложил потренироваться нам.

Как обмеление Волги угрожает внутреннему туризму

Ощущения, скажем, непривычные для жителей Дона, для которых шашка - это не экзотическая диковина, а тоже элемент национального костюма. Прежде всего, тонкая рукоять. Все время кажется, что стальная полоска металла длиной около полуметра вот-вот выскользнет из руки и улетит, калеча все на своем пути. Все-таки с темляком, одетым вокруг кисти, как-то сподручнее. В качестве тренировки нужно было рубить… воду. Один из товарищей пускает тонкую струйку воды из кувшина, а другой рубит. Если шашка проходит под мини-водопадом без брызг, значит, удар получился верный. С брызгами - харам, то есть плохо. Еще можно рубить пластиковые бутылки с водой, и, опять же, если брызг нет, то удар отличный. Высший шик - это срубить горлышко с пробкой у бутылки, чтобы она даже не зашаталась.

У нас, как, впрочем, и у всех жителей городов, оказались очень слабые кисти рук. Для их укрепления нам прописали…. сапожничать. Несколько часов забивания гвоздей и натягивания кожи на колодку должны укрепить наши нетренированные мышцы рук. Еще рекомендовалось держать на вытянутых руках кувшины с водой. В общем, такой деревенский фитнес времен Кавказской войны.

Описывать все приключения во время путешествия во времени нет возможности. Болезненные ощущения избалованного городской жизнью человека тоже не стоит. Конечно, нельзя за одни сутки и даже неделю стать настоящим джигитом - "честным из честных, храбрейшим из храбрых", но чувство того, что хоть на короткий период времени испытал жизнь пращуров, - это дорогого стоит. Эти впечатления ни с чем нельзя сравнить. Для каждого они индивидуальны и неповторимы. И недаром один из романов Джека Лондона называется "Зов предков".

Образ жизни История Туризм Карачаево-Черкесия Юг России