21.10.2015 20:23
В мире

Джо Байден отказался баллотироваться на пост президента США

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

Вице-президент США Джо Байден заявил, что не станет баллотироваться на выборах на пост главы государства в 2016 году в качестве кандидата от Демократической партии. Свое решение он озвучил 21 октября в розовом саду перед Белым домом.

"К сожалению, у нас нет времени, чтобы организовать выигрышную президентскую кампанию, - сказал Байден.

Хиллари Клинтон назвала себя роботом

При этом он выразил надежду, что "американский народ сделает правильный выбор, и отметил, что "попытка отменить наследие Обамы будет трагической ошибкой".

В США уже несколько последних месяцев обсуждается, примет ли Байден участие в президентской гонке. В мае его сын умер от рака мозга, и это очень сильно надломило вице-президента.

"Скорбь после смерти сына закрыла для меня возможность баллотироваться на пост главы государства, - сказал Байден. - Но я намерен приложить все усилия, чтобы найти лекарство от рака".

Во время выступления в саду Белого дома рядом с Байденом стояли президент США Барак Обама с супругой.

Джозеф Байден, которому сейчас 72 года, впервые баллотировался на пост президента в 1987 году, но был обвинен в использовании плагиата в своих выступлениях и выбыл из гонки. Также он боролся за выставление своей кандидатуры от демократов в 2008 году, но быстро снялся с праймериз после неудачи в штате Айова.

США