21.10.2015 12:06
В мире

Совет Европы призвал Эстонию не штрафовать русских за незнание языка

Текст:  Надежда Ермолаева
Комиссия Совета Европы по применению рамочной конвенции по защите национальных меньшинств подвергла жесткой критике Эстонию за нарушение прав неграждан.
Читать на сайте RG.RU
СМИ: Латвии пригрозили изоляцией за отказ принять беженцев

Комиссия отмечает, что в Эстонии до сих пор остается около 85 тысяч лиц без гражданства, которые не могут в полной мере участвовать в демократической жизни в стране, сообщает эстонская газета "Постимеэс" со ссылкой на новый доклад организации.

Совет Европы потребовал, чтобы Эстония продолжила усилия по уменьшению числа людей без гражданства и способствовать получению гражданства людьми, долгое время проживающими в Эстонии.

Более того, европейские правозащитники настаивают на том, чтобы эстонские власти не штрафовали людей за незнание эстонского языка. "В рапорте рекомендуется воздержаться от назначения штрафов за нарушения Закона о языке и вместо взысканий применять политику позитивных стимулов", - цитирует документ "Постимеэс".

Комиссия убеждена, что Эстония должна более гибко применять закон о языке, учитывая языковые права людей, являющихся представителями национальных меньшинств.

Европарламент признал "неграждан" в Прибалтике жертвами дискриминации

Напомним, что в соответствии с законом о языке и Кодексом об административных нарушениях, Государственная языковая инспекция Эстонии обладает правом налагать штрафы на не владеющее государственным языком трудоспособное население. Несколько месяцев назад 12 учителей одной из русских гимназий в Таллине оштрафованы за недостаточное знание государственного эстонского языка. В марте аналогичные санкции были применены к группе педагогов из русской школы в эстонском городе Тарту. Подобным репрессиям подвергается большое количество русскоязычных жителей Эстонии, особенно неграждане.

Досье "РГ"

Неграждане Эстонии - лица, не имеющие эстонского гражданства, проживающие на территории Эстонии. Статус этих людей регулируется "Законом об иностранцах" Эстонской Республики от 1993 года. В отличие от гражданина Эстонии, неграждане не имеют права голосовать на выборах в парламент, быть избранными в него. Голосовать и быть избранными на выборах Европарламента. Быть избранными в советы местных самоуправлений могут только граждане Эстонии. На неграждан распространяются многочисленные ограничения на профессию, на приобретение недвижимости и ряд других.

Эстония Совет Европы