10.11.2015 15:03
Авто

Cadillac представил новый премиальный кроссовер

Текст:  Виктор Смеюха
Читать на сайте RG.RU

"Паркетник" XT5 - не просто новая модель американской марки, а первенец глобальной линейки люксовых внедорожников Cadillac, которая будет состоять из четырех автомобилей. И по XT5 можно судить, каким в General Motors видят будущее SUV премиального сегмента на ближайшие несколько лет.

Фирменная внешность Cadillac в XT5 эволюционировала. Тонкие полоски диодных фар со сложной оптикой теперь опускаются практически до кромки переднего бампера.

GM перевел производство Cadillac Escalade из Петербурга

Однако больше всего внимания дизайнеры уделили интерьеру автомобиля. Концепция рубленого лаконичного дизайна в XT5 достигла апогея. Кроме того, салон стал гораздо просторнее, чем у его предшественника SRX, а пространство для ног задних пассажиров увеличилось более чем на 8 сантиметров.

Еще одно новшество "Кэдди" - уникальная система кругового обзора. При переключении коробки в положение "R" зеркало заднего вида превращается в панорамный экран. При этом специальный софт "стирает" с дисплея задние стойки и крышу. По заверениям Cadillac, эта система улучшает обзор на 300 процентов.

XT5 заметно похудел - он легче модели предыдущего поколения на 126 килограмм. А компактные кроссоверы большой немецкой тройки, с которыми ему предстоит конкурировать (Audi Q5, BMW X3 и Mercedes-Benz GLC), также оказались значительно тяжелее американца.

А вот в части трансмиссии и силовой установки изменений немного - новый Cadillac комплектуется уже знакомым 3,6-литровым двигателем мощностью 310 лошадиных сил и 8-ступенчатым "автоматом".

Премьера XT5 состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе на следующей неделе, а производство SUV начнется в 2016 году.

Легковые авто