"Рубин" спас игру со "Спартаком" в компенсированное время

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
"Рубин" и "Спартак" сыграли вничью 2:2 в семнадцатом туре чемпионата РФПЛ.
Чемпионат России по футболу. Матч "Рубин" - "Спартак"

С пятницы в Казани не было снега, и надо же было такому случиться, что именно во время начала матча он стал сыпать на "Казань-Арену". Гости сразу же пошли вперед крупными силами, в то время как хозяева больше рассчитывали на контратаки. Уже на 2-й минуте красно-белые создали голевой момент. Это Зе Луиш пробил головой после навеса со "стандарта", однако Рыжиков в прыжке выгреб мяч из правого от себя нижнего угла. Для него это был трехсотый матч в составе "Рубина". Примерно, такой же эпизод возник у ворот "Спартака" через пару минут. Это Девич "стрельнул" точно в руки Реброва.

Можно выделить удар мимо цели в исполнении Кирилла Комбарова. После чего из фанатского сектора красно-белых полетел фаер, оставивший после себя едкий дым.

"Динамо" сыграло вничью с "Локомотивом" в столичном дерби

На 20-й минуте "Рубин" забил. Это Камболов поразил "рамку" после розыгрыша штрафного удара. Однако арбитры посчитали, перед этим во время исполнения стандартного положения Георгиев забежал в офсайд.

Хозяева перехватили инициативу, получив право не несколько угловых. Один из них едва был не реализован. Москвичи снова побежали в атаку, и на 27-й минуте Попов промахнулся из выгоднейшей позиции! В ответ на 30-й попытался забить со штрафного казанец Кисляк. Потом достаточно опасно подавал угловые Георгиев. Свой хлесткий удар нанес Промес, неточно головой "зарядил" экс-казанец Боккетти.

В общем, стороны не отсиживались в обороне, радуя болельщиков яркой игрой. Первый тайм завершился еще одним голевым моментом у "Спартака". Это Зе Луиш наступил на шар, вместо того, чтобы "расстрелять" ворота хозяев арены. В итоге забить ему удалось в дебюте второй половины встречи. После углового навеса нападающий в высоком прыжке вогнал "снаряд" точно в "рамку".

Развить успех спартаковцев мог Попов. Однако болгарин оказался неточен. Да и Зотов не сумел подправить полет мяча. На 57-й минуте гости едва не привезли гол в свои ворота. Голкипер Ребров скинул шар точно на ногу Георгиеву, который попасть с ходу в оголенные ворота не сумел. Чуть позже оплошность совершил казанский хавбек Оздоев, отдавший мяч Зе Луишу. Однако и в этом эпизоде, и чуть позже форвард москвичей своими моментами распорядился не самым лучшим образом.

Спорный эпизод возник на 70-й минуте, когда Промес едва не выскочил на совершенно пустые ворота "Рубина". Рыжиков моментально выбежал к центру поля, заблокировав проход голландца. Показалось, что красной карточки голкиперу не избежать, но арбитр Куликов из Саранска велел продолжать игру.

"Краснодар" вырвал победу в матче РФПЛ с "Ростовом" - 2:1

Казанцы тут же провели голевую атаку. Вышедший со скамейки Эдуардо пробил, попал в гетры защитников "Спартак", мяч отскочил к Девичу, который такими моментами не разбрасывается! Ничья 1:1. Вот только радость 20 000 зрителей была недолгой. Устинов сбил Попова в своей штрафной, рефери показал ему "горчичник", назначив пенальти. Промес встал на "точку" и точным ударом под перекладину чуть не порвал сетку.

Волжане отчаянно пытались сравнять счет. Атаку усилил Дядюн, из выгодной позиции не забил Девич, промахнулся Камболов. Но хозяев спас не атакующий игрок, а обороняющийся. Защитник сборной Грузии Кверквелия прибежал в чужую штрафную площадку, пробил низом. Кожаный "снаряд" ударился в ногу Боккетти и перекатился за "ленточку". Голкипер москвичей реагировал на первый удар, качнувшись в правый угол, а мяч попал в левый. И только после этого раздался финальный свисток.

"Рубин" (Казань) - "Спартак" (Москва) 2:2 (0:0). Голы: Девич, 70, Кверквелия, 90+4 - Зе Луиш, 51, Промес, 73 (с пенальти).

"Рубин": Рыжиков, Кверквелия, Набиуллин, Устинов, Камболов, Оздоев, Кисляк (Эдуардо, 55), Билялетдинов (Дядюн, 82), Георгиев, Девич, Канунников.

"Спартак": Ребров, Боккетти, Д. Комбаров, К. Комбаров, Таски, Зотов, Глушаков, Промес (Зуев, 90+2), Ромуло, Зе Луиш (Кутепов, 85), Попов (Давыдов, 90).