22.12.2015 20:30
Экономика

Еще восемь компаний стали резидентам свободного порта Владивосток

Действующим компаниям дадут льготы
Текст:  Марина Гусенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №290 (6861)
Еще восемь инвестпроектов стоимостью 30 миллиардов рублей получили статус резидентов свободного порта Владивосток. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Читать на сайте RG.RU
В Миноэкономразвития назвали самые эффективные в России ОЭЗ

"Есть проекты, стоимость которых исчисляется миллиардами, есть проекты, которые находятся в планке 15-20 миллионов рублей инвестиций. Проекты разные. Это проекты в области складского хозяйства, рыбного хозяйства, производства сельскохозяйственной продукции, технологические проекты, связанные с переработкой шин, с производством энергосберегающих ламп", - сказал он.

Также Трутнев рассказал, что сейчас ведется работа над поправками в закон о свободном порте Владивосток, которые позволят компаниям с уже действующим бизнесом также становится резидентами. Правда, с оговоркой. Преференции, предоставляемые резидентам порто-франко, будут получать только новые производственные мощности предприятий, которые разместятся непосредственно на территории свободного порта.

"Мы предполагаем, что старые мощности будут облагаться налогами, как и прежде, а вновь образованные получат льготы", - уточнил Трутнев.

Преференции, предоставляемые резидентам порто-франко, будут получать только новые производственные мощности

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что в четверг правительственная подкомиссия рассмотрит еще три территории опережающего развития - ТОР "Звезда" в Приморском крае и две на Сахалине. Для будущего ТОР "Звезда" в Приморском крае разработана модель обеспечения работников жильем.

Путин поручил ввести льготы для портов Дальнего Востока

"Если говорить об обеспечении жильем участников этого проекта, то модель решения этого вопроса готова. Она финансово и экономически рациональна. Фонд развития Дальнего Востока и администрация Приморского края будут инвестировать в строительство жилья. Главный вопрос, который сейчас решается, это гарантия со стороны "Роснефти" выкупа построенного жилья в случае, если оно не будет выкуплено работниками компании", - сказал министр. Жилье будет строиться только для работников компании, никому другому оно там не нужно, уточнил министр. И на каких условиях оно будет передаваться работникам - решит компания. Возможно, будет предложена льготная ипотека для желающих его купить, возможно - социальный наем.

При этом в минвостокразвития не исключают, что будут привлекать на Дальний Восток кадры из Украины.

"Очевидно, что потребуется привлекать специалистов из других регионов России, в том числе рассматривается вопрос о привлечении рабочей силы из Украины", - сказал министр. уточнив, что, в частности, речь идет о нефтехимических и судостроительных проектах, например заводе "Звезда".

"Мы видим такие же вопросы по проектам "Газпрома" и "СИБУРа", связанные с газохимией и газопереработкой в Амурской области, - это очень большие проекты, объем инвестиций - более триллиона рублей. Но в этом регионе никогда не было таких производств, и там нет подготовленных кадров", - добавил Александр Галушка. Это же касается проекта "Восточная нефтехимическая компания" в Находке. Там тоже потребуются люди и жилье для них.

Кроме того, на Дальнем Востоке планируется открыть ряд китайских производств, в том числе в сфере сельского хозяйства, которые будут соответствовать экологическим требованиям России.

Инвестиции Владивосток Дальний Восток