11.01.2016 00:40
Экономика

Виктор Ивантер: Наша экономика способна на устойчивый рост

Текст:  Виктор Ивантер (академик, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН)
Российская газета - Федеральный выпуск: №1 (6869)
Есть все шансы в 2016 году восстановить тот уровень реальных доходов населения, который был достигнут в 2014 году. Чтобы преодолеть потери прошлого года, а они составили около 10 процентов, нужно восстановить экономический рост. И сейчас самое время - понять, сможем ли мы это сделать.
Читать на сайте RG.RU
Яков Миркин: Еще четыре года предстоит жить при слабой цене на нефть

Экономический рост, который измеряется валовым внутренним продуктом (ВВП), для простого человека вообще-то неинтересен, это слишком сложный показатель, содержание которого известно весьма ограниченному кругу людей. Но на самом деле он имеет прямое отношение к жизни каждого человека. Ведь что нам надо?

Первое - это доверие к экономической системе, уверенность в том, что моя зарплата и пенсия будут полностью и вовремя выплачены, что, придя в магазин, не получится, что цены выросли настолько, что я уже ничего не могу купить.

Второе - это доверие к национальной валюте, ее устойчивый курс - не по отношению к доллару, а по отношению к тому набору благ, которые мне необходимы.

И третье - это уверенность в том, что мои дети будут иметь возможность учиться и работать, воспитывать детей.

От чего все это зависит? От начальства? Нет.

Только от экономического роста.

А это значит, что все работают, выпускают продукцию, а она пользуется спросом. И тогда есть ощущение благополучия. Рост можно восстановить только с помощью инвестиций. Их реальный объем снижается три года подряд, именно отсюда, а не от санкций и дешевой нефти, наши основные проблемы.

Мы особенно заинтересованы в частных инвестициях. Бизнес вкладывает, когда он может рассчитывать на спрос, то есть когда все растет, а когда экономика падает, инвестировать он не будет. Кажется, что это замкнутый круг. Ничего похожего. Разорвать его может власть, если будет вкладывать деньги в развитие инфраструктуры и разделять с бизнесом его риски. Тогда в экономике возникает доверие.

Средний и крупный бизнес говорит: мы готовы инвестировать, но дайте нам доступные деньги. И их надо дать. Власть придумала способ качественного инвестирования: это проектное финансирование (кредиты на крупные инвестпроекты в приоритетных отраслях по ставке выдается банками под льготные проценты и рефинансируется за счет ресурсов Центрального банка). Но, к сожалению, мы забюрократили и сильно осложнили эту систему, хотя несколько раз президент и премьер подчеркивали, что развивать проектное финансирование надо.

Сейчас объем лимита на этот способ финансирования - 300 миллиардов рублей. Он должен быть увеличен по крайней мере в пять раз - до 1,5 триллиона рублей. Только так его можно сделать макроэкономически значимым. Нужно иметь в виду, что годовые инвестиции в России - это величина порядка 15 триллионов рублей.

Как победить страхи 2016 года

То есть ничего фантастического не нужно придумывать. Это тот случай, когда достаточно просто начать реально исполнять поручения президента. Проектное финансирование во многом упирается в проблему ответственности за принятые государством решения по гарантиям частным проектам. Власть должна преодолеть нежелание принимать на себя какие-либо риски. Ссылки на дефицит качественных инвестиционных проектов - пустой разговор, в действительности при желании их можно найти. Думаю, все ведущие бизнес-ассоциации со мной согласятся.

Государственная поддержка нужна не только успешным секторам (оборонно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, химическая промышленность), но и находящимся в серьезном кризисе стройкомплексу и машиностроению.

Совершенно понятно, что в поддержке не нуждаются нефтегазовые компании - они вполне сами справляются с трудностями и в ответ на снижение сырьевых цен только увеличили добычу и экспорт. Следует иметь в виду, что если сырьевой сектор не может показывать рост более 1,5-2 процентов в год, то названные сектора могут расти двузначными темпами в ближайшие 5-8 лет. И именно с ними, я уверен, связан выход на устойчиво высокий рост экономики в целом, до 7-8 процентов в год. Этот потенциал мы пока не растеряли.

Мне могут возразить: все основные решения по экономической политике уже приняты, и они отражены в бюджете на этот год. Я считаю: бюджет экономическому росту не мешает - это точно, хотя и помогает ему недостаточно. И бюджет - это не скрижали, его можно менять в зависимости от того, как мы будем работать.

Еще один фактор экономического роста - это зарплата. Есть такое популярное представление: будем мало платить и от этого станем конкурентоспособными. Ничего похожего.

Как только мы начнем платить низкую заработную плату, мы вообще остановим производство, потому что в России люди за низкую зарплату работать не будут. Мы, не хочу никого обидеть, не Бангладеш, и у нас на этот счет при советской власти накоплен большой исторический опыт. Сейчас это тоже сказывается в виде дефицита кадров.

Предпринимательское сообщество должно понимать, что высокая заработная плата - это стимул к высокой организации труда. С другой стороны, правительству нужно подавать пример в бюджетном секторе, чтобы в конкуренции с ним частный сектор был вынужден идти в том же направлении. Экономить надо на разбазаривании денег, на неэффективных расходах, а заработная плата к ним не относится. Рост зарплат, в свою очередь, связан с повышением потребительского спроса, а это один из стимулов экономического роста

Макроэкономика