25.01.2016 19:53
Общество

В Москву придет оттепель с ледяными дождями

В столицу спешит оттепель с ледяными дождями
Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Столичный выпуск: №14 (6882)
Читать на сайте RG.RU

После затяжных морозов, накрывших Москву с начала января, в столицу придет оттепель, возможны ледяные дожди. Температура воздуха сможет не просто достигнуть нулевой отметки, но и стать плюсовой, прогнозируют метеорологи. Напомним, что с начала января температура воздуха в среднем была ниже нормы на 2,5 градуса, а в последние дни это отставание достигало 5-6 градусов.

В Москве за три недели января выпала почти годовая норма снега

Помимо холодов, январь запомнится как один из самых снежных месяцев за последние 10 лет, так уже прошедших 25 снегопадов перевыполнили месячную норму по осадкам в 2,5 раза. Выпало в течение месяца 103 см снега при норме 38 см. Последствия этой снежной лавины коммунальные службы до сих пор вычищают с улиц, дворов и скатных кровель домов. Задействованы в этой работе ежесуточно 140-150 тысяч человек и 32 тысячи единицы различной техники, включая грузовики и самосвалы. Вывезенный с городских территорий снег растапливают снегоплавильные пункты, способные в сутки совместно переработать 560 тысяч кубометров снега, а с начала зимнего сезона уже растопившие более 6 миллионов кубометров снега. Несмотря на прикладываемые усилия, работы по сбору и вывозу снега с городских территорий коммунальщикам хватит еще надолго... Но погода приготовила новые испытания, к концу последней недели января воздух потеплеет почти на 15 градусов, достигнув плюсовых значений. Принесет тепло группа атлантических циклонов с берегов Англии.

Причем, как отметила "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, 28 и 29 января температура достигнет максимума для января, могут быть побиты температурные рекорды.

Собянин призвал коммунальщиков ускорить уборку снега

"Днем во вторник воздух останется морозным, возможен небольшой снежок, теплеть начнет в ночь на среду, а днем 27 января температура поднимется до 0 градусов, - рассказывает Татьяна Позднякова. - В четверг и пятницу мы ожидаем повышение температуры до +3…+4 градусов. Такой сильный перепад температур, а это более чем на 10-15 градусов, зимой бывает раз в 15 -20 лет".

А вместе с потеплением придут и осадки в виде мокрого снега с дождем. Возможно в эти дни такое явление как ледяной дождь, которое усугубит гололедицу на дороге, ухудшит движение транспорта, и сможет вызвать рост травм от падения среди пешеходов. Еще одна отрицательная сторона потепления - возможное обледенение линий электропередач, деревьев, рекламных конструкций, которое может спровоцировать аварии. "Городские службы к новым испытаниям готовы, у нас имеется необходимый запас специалистов и техники, - рассказывает заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков. - А запасы мазута, угля, дизельного топлива на 40-60 процентов превышают установленные нормы. Поэтому москвичи могут не волноваться, они не останутся без электричества, водоснабжения, газа и транспорта". Отметим, что с начала зимнего сезона в столице не зафиксировано не одной крупной аварии, связанной с погодными условиями, на объектах топливно-энергетического хозяйства, а также в жилом секторе города.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

Погода Москва Столица