10.02.2016 06:19
Экономика

В Якутии индустриальный парк "Кангалассы" принял первых резидентов

На территорию опережающего развития пришли новые резиденты
Текст:  Владимир Таюрский
Российская газета - Федеральный выпуск: №28 (6896)
Читать на сайте RG.RU

Заместитель председателя правительства России - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в Якутске вручил свидетельства об осуществлении деятельности на территории опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" первым девяти резидентам.

100 компаний станут резидентами ТОР на Дальнем Востоке

Соглашения с этими компаниями во время командировки в Якутию подписал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов. Как сообщила пресс-служба корпорации, первые резиденты ТОР инвестируют в экономику республики 737 миллионов рублей. Всего же от потенциальных резидентов по состоянию на начало февраля поступило 17 заявок на общую сумму частных инвестиций 2,4 миллиарда.

Юрий Трутнев провел в Якутске совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы строительства инфраструктуры ТОР "Кангалассы" и координации работы между Минвостокразвития России, правительством Якутии и Корпорацией развития Дальнего Востока.

ТОР "Индустриальный парк Кангалассы" создан постановлением правительства России от 21 августа прошлого года. Пока под него рядом с Якутском отведено 13 га земли, в перспективе запланировано расширение до 85 гектаров. На создание инфраструктуры (электричество, газ, тепло- и водоснабжение, дороги) предусмотрено 200 миллионов рублей бюджетных средств. Все остальное оплатят частные инвесторы.

Резиденты свободного порта Владивосток получили льготы

Первые резиденты будут изготавливать здесь котлы длительного горения, стеклопакеты, полиэтиленовые трубы, керамические строительные блоки, кирпич, пенопласт и ПЭТ-тару. Кроме того, инвесторы наладят производство лакокрасочных покрытий из минерального и органического сырья, теплоносителей для систем отопления, рассчитанных на суровый климат Якутии. Еще один проект - это инновационное промышленное производство нефтесорбентов и биопрепаратов для очистки почв и воды от нефти и нефтепродуктов.

Для резидентов ТОР предусмотрены очень серьезные преференции. В частности, для них в течение трех первых лет будет обнулен налог на землю, а в течение пяти лет с момента получения первой прибыли налог на нее не превысит пяти процентов. Иностранную рабочую силу резиденты смогут привлекать без получения разрешений и без учета квот.

Инвестиции Регионы Якутск Вице-премьеры Дальний Восток