15.02.2016 14:58
Культура

Эрмитаж будет водить 3D-экскурсию по Пальмире

Текст:  Владимир Петин
3D-модель Пальмиры будет создана в Эрмитаже. Виртуальной реконструкцией занимаются волонтеры - она будет готова к выставке культурного наследия Сирии, которая готовится в музее. Об этом сообщил агентству ТАСС директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Читать на сайте RG.RU
Эрмитаж
Михаил Пиотровский останется на посту директора Эрмитажа до 2020 года

Модель будет представлять собой развалины древнего города до его разрушения боевиками запрещенной в России ДАИШ в 2015 году. Работа волонтеров основывается на фотографиях Пальмиры, сделанных во время его раскопок. Таким образом, виртуальная экскурсия будет проходить по руинам - сохранившимся колоннадам и развалинам храмов.

Объясняя, почему было принято такое решение, Пиотровский ставит под сомнение, что кому-нибудь удастся сделать "кинематографическую" реконструкцию города в период его расцвета так, чтобы это было сделано со вкусом. По восстановлению же развалин города, даже виртуальному, можно будет изучать разрушенный памятник и составлять представление о нем.

Директор Эрмитажа добавил, что в музее есть пальмирская коллекция. Предмет ее особой гордости - плита с надписями на греческом и арамейском - так называемый Пальмирский тариф. "Таможенный тариф из Пальмиры, подаренный султаном Абдул-Хамидом II России и привезенный сюда Абамелек-Лазаревым, размещен в Эрмитаже. Вот сейчас, если бы его не привезли в Эрмитаж - его бы не было, он бы исчез", - рассказал директор Эрмитажа.

Специалисты Эрмитажа научили уральцев "лечить" книги

Размышляя о том, как следует поступать с разрушенной Пальмирой, Пиотровский отметил, что объекты мирового культурного наследия следует восстанавливать, несмотря на возможные ограничения международных хартий в сфере реставраций.

"Для начала, надо памятники не разрушать. Но иногда нужно восстановить - как жест борьбы, это нужно. Это должен быть политический жест того, что нас "не задушишь, не убьешь". И тут уже вопросы хартии, принципов реставрации уходят на второй план. Ясно, что это будет новая вещь, но новая вещь, которую нужно сделать", - считает Пиотровский.

Рано или поздно вооруженный конфликт в Сирии закончится и придет время для того, чтобы восстанавливать памятники, в том числе и Пальмиры. Для сравнения Пиотровский вспомнил пример Петербурга и Варшавы. По Венецианской хартии, которая регулирует консервацию и реставрацию памятников, ни окраины города на Неве, ни центр польской столицы нельзя было восстанавливать. Директор музея добавил, что и в других странах есть удачные примеры восстановления утраченных памятников.

Музеи и памятники Санкт-Петербург Северо-Запад