13.03.2016 21:23
В мире

Постпред РФ при ООН: Россия не наносит ударов по гражданским целям

Постпред: Россия не наносит ударов по гражданским целям
Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №52 (6920)
Все обвинения России в нарушении режима прекращения огня в Сирии не соответствуют действительности. Такое заявление в субботу вечером пришлось сделать постпреду РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексею Бородавкину. Ранее об этом же неоднократно заявляли представители Минобороны России. Однако различным зарубежным псевдоправозащитникам все неймется, и они продолжают регулярно обвинять российских военных во всех смертных грехах. И, к сожалению, многие западные СМИ подхватывают и тиражируют их выдуманные истории.
Читать на сайте RG.RU

"Противники прекращения боевых действий в Сирии пытаются спровоцировать стороны на продолжение кровопролития, вбрасывают сфабрикованные фальшивки о том, что сирийские войска или российские Воздушно-космические силы якобы наносят удары, звучит откровенная ложь о том, что ВКС России якобы поражают гражданские цели, что имеются огромные потери среди гражданского населения", - рассказал дипломат Бородавкин, подчеркнув, что "все это не соответствует действительности".

Лавров: Турецкие войска пытаются укрепиться в Сирии рядом с границей

По словам постпреда, узнать правду о том, что и как мы делаем в Сирии, можно ежедневно из брифингов Минобороны России. В общем и целом же режим прекращения боевых действий в Сирии, отметил Алексей Бородавкин, поддерживается.

К слову, министерство обороны анонсированные дипломатом брифинги в минувшие выходные не проводило. А вот информационный бюллетень, в котором ситуация в "мирной" Сирии отражается подробно и практически онлайн, на сайте военного ведомства появился.

Согласно свежему информбюллетеню (за 12 марта), в течение суток были заключены соглашения о прекращении боевых действий с командирами отрядов вооруженной оппозиции, контролирующих населенные пункты Калъат-Эль-Мудик и Баб-Атака в провинции Хама. После чего общее количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, достигло 44.

В то же время военные сообщают, что ведутся переговоры с лидерами еще трех вооруженных формирований, действующих в городе Алеппо. Количество вооруженных формирований, принявших условия прекращения боевых действий, в настоящий момент, по данным Минобороны России, составляет 42. Представителями российского центра примирения за прошедшие сутки проведено 11 консультаций и переговоров с представителями духовенства, деловых и промышленных кругов провинций Алеппо, Латакия, Идлиб и Хама по вопросам примирения и оказания гуманитарной помощи возвращающимся жителям.

МИД РФ опроверг слухи об обсуждении идеи федерализации Сирии

"В провинции Дамаск через шейхов, имеющих влияние на полевых командиров, переданы для подписания заявочные листы лидерам вооруженных формирований, действующих в районах Бейт-Сахим, Яльда, Бабила", - отмечается в информационном бюллетене.

Что касается контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий, то за сутки зафиксировано 10 нарушений режима прекращения боевых действий (6 в Дамаске, 3 в Алеппо и 1 в Хама). "Из районов, подконтрольных "Сирийской свободной армии", 5 раз подвергались артиллерийским обстрелам позиции правительственных войск в Дамаске. Подразделения курдских отрядов самообороны в районе населенных пунктов Марааназ, Минник и Айн-Дакна в провинции Алеппо подвергались артобстрелам и нападениям боевиков "Сирийской свободной армии" с направлений Джибрин, Азаз Кфер-Хашер", - отмечается в документе.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центр примирения сведения о своем расположении, удары не наносили, подчеркнули в минобороны.

СМИ: "Умар Чеченский" выжил после налета на его конвой

При этом, констатировали в военном ведомстве, продолжаются обстрелы территории Сирии со стороны Турции. Так, жители провинции Алеппо сообщили об артиллерийском ударе по позициям курдских отрядов самообороны в районе населенного пункта Дакна. Боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам" дважды обстреляли из реактивных систем залпового огня и минометов позиции курдских отрядов народной самообороны в квартале Шейх Максуд.

Российским центром по примирению враждующих сторон развернута дополнительная оперативная группа для мониторинга обстановки в городе Алеппо и его пригородах.

Напомним, для оказания помощи в примирении сторон конфликта в Сирии на российской авиационной базе Хмеймим создан центр по примирению враждующих сторон. В центре работает 61 российский офицер. Его основные задачи: содействие в заключении спецсоглашений о прекращении огня и поддержания режима примирения с лидерами вооруженных формирований, контроль его соблюдения, а также организация доставки гуманитарных грузов.

Режим перемирия в Сирии вступил в силу 27 февраля. Соглашение о нем было достигнуто Россией и США. Перемирие не распространяется на террористические группировки.

Сирия ООН