29.03.2016 07:27
В мире

Власти США "через не хочу" приветствовали освобождение Пальмиры

Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Госдепартамент США признал "положительным" освобождение исторического города Пальмира сирийскими войсками и ВКС РФ, хотя ради этого американской администрации пришлось частично наступить на горло собственной песне.
Читать на сайте RG.RU

"Если коротко, то да, госсекретарь оценивает это положительно, - заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби на вопрос об оценке операции в Пальмире. - Мы помним о том, как боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГИЛ") уничтожали там общее наследие, казнили людей, включая археолога Пальмиры. Поэтому то, что экстремисты потеряли контроль над городом, это хорошая новость". Но от вопроса о том, собираются ли в Вашингтоне поздравлять правительство Сирии с этим успехом, Кирби предпочел уклониться.

ВКС России исключили нанесение авиаударов по памятникам Пальмиры

Газета Wall Street Journal назвала Пальмиру "первой серьезной победой над ДАИШ" для правительства Сирии и "очередной потерей территории" для боевиков. "Контроль над городом открывает дорогу к оплотам экстремистов на северо-востоке страны", - считает газета, добавляя, что пока неизвестно, есть ли у правительства Сирии и ее союзников планы дальнейшего наступления. Отмечается и существенная роль ВКС РФ: "Прогресс войск президента Сирии Башара Асада показал, насколько режим зависит от помощи России, самолеты которой поразили свыше 100 целей в окрестностях Пальмиры за 24 часа". "Потеря Пальмиры является одним из наиболее серьезных поражений" для ДАИШ, соглашается агентство Reuters. "Еще до того, как правительство Сирии официально объявило о взятии Пальмиры, одна только перспектива ее освобождения от ДАИШ встретила всеобщие аплодисменты и облегчение", - указывает газета Los Angeles Times.

На этом фоне бросалось в глаза, что власти США явно не спешили ликовать из-за поражения ДАИШ, хотя в Белом доме провозглашают "главным приоритетом" борьбу с группировкой, боевики которой причастны к последним терактам в Европе и многочисленным казням американских граждан. После взятия Пальмиры сирийскими войсками ни президент, ни госдепартамент, ни министерство обороны, ни конгресс не приветствовали изгнание боевиков из исторического города.

Какую технику российские саперы используют для разминирования Пальмиры

Вот и Кирби, выдавив из себя пару позитивных предложений, поспешил вернуться в проторенную колею, настаивая, что правительственной армии якобы "не удастся принести мир в Сирию под командованием Башара Асада, восстановить контроль над другими районами в глубине страны". Он вновь повторил тезисы об ответственности Асада за гражданскую войну в Сирии.

Очевидно, что искренне порадоваться за освобожденную Пальмиру американской администрации мешает уязвленное самолюбие. "Ведь Вашингтон старался выставить борьбу с ДАИШ исключительно проектом США и их коалиции, параллельно обвиняя ВКС РФ в том, что их операция нацелена против так называемой умеренной сирийской оппозиции, а не боевиков, - отмечает газета Los Angeles Times. - Но Пальмира подкрепляет совсем другую версию". "Белый дом годами безуспешно искал эффективных союзников на земле в Сирии и требовал отставки Асада, поэтому теперь администрации сложно публично поддерживать успехи сирийского президента и его союзников, в том числе России и Ирана, в борьбе с ДАИШ", - констатирует автор, напоминая, что "когда в мае прошлого года ДАИШ захватывали Пальмиру, действовавшая в Сирии американская воздушная коалиция не предприняла никаких действий с тем, чтобы остановить боевиков и защитить город".

Трамп назвал "идиотизмом" борьбу Обамы с ДАИШ и Асадом

Теперь же Пальмиру освободила не нахваливаемая американцами коалиция, а якобы "потерявшее легитимность" правительство Сирии и ВКС РФ, которым президент Барак Обама пророчил увязнуть в "трясине" сирийской войны. Удар по самолюбию не позволяет Вашингтону поучаствовать даже в планируемой международной работе по восстановлению Пальмиры. Представитель госдепартамента подчеркнуто дистанцировался от этой темы и дал понять, что США никоим образом "не намерены работать по вопросу организации визита экспертов ЮНЕСКО или участвовать в нем". "Это обсуждалось в ходе недавнего визита госсекретаря в Москву, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил госсекретарю Джону Керри о желании помочь экспертам ЮНЕСКО добраться туда. Мы поддерживаем это, - пояснил Кирби. - Но я не предвижу участия США в разминировании Пальмиры для обеспечения доступа ЮНЕСКО".

Армия Сирии: Победа в Пальмире станет основой для полного разгрома ДАИШ

Пальмира - в прошлом процветавший торговый город в Сирии, где сохранились руины величественных сооружений древнеримской архитектуры I-III веков, которые были признаны памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В мае 2015 года город перешел под контроль боевиков ДАИШ, которые разграбили и уничтожили многие архитектурные памятники. 27 марта 2016 года сирийские войска при поддержке ВКС РФ выбили боевиков из города.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

Древний город Пальмира после освобождения от террористов
США Сирия Воздушно-космические силы (ВКС)