07.04.2016 11:08
Экономика

В Крыму выбрали лучшие туристические маршруты

В республике выбрали лучшие туристические маршруты
Текст:  Елена Гусакова (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №74 (6942)
Министерство курортов и туризма республики подвело итоги конкурса на лучшие туры для путешественников. Определение победителей прошло в два этапа: открытое интернет-голосование и оценка членами конкурсного комитета. Лучший маршрут выбирался из 49 заявок в семи номинациях. Теперь жители и гости Крыма смогут ориентироваться на мнение экспертов и десятков тысяч туристов.
Читать на сайте RG.RU

Кольцо и кругосветка

Среди экологических маршрутов победил тур "Золотое кольцо Тарханкута". Это одна из самых длительных и соответственно дорогих программ. Ее разработчик ООО "Тарханкут-тур" предлагает провести 12 дней отпуска активно. Конечно, возможность позагорать на пляже останется, но в основе трекинг-тура лежит скандинавская ходьба. А потому надо быть морально и физически готовым к 17-километровым прогулкам. Ночевать придется не только в оздоровительном комплексе, но и в палаточном лагере в спальниках. Такая смена обстановки отвлечет туристов от житейских проблем и новомодных гаджетов.

Названы цены на отдых в Крыму летом 2016-го

Организаторы обещают научить путешественников слушать себя и природу, расслабляться под шум моря и шепот степи, а главное - заряжаться позитивной энергией на весь год.

Отдыхающие смогут искупаться в Чаше любви, напоминающей гигантскую ванну-джакузи. Это закрытый природный бассейн на скалистом берегу диаметром около 20 метров. Под водой он соединен с морем шестиметровым туннелем. Путешественники посетят древнегреческое городище Беляус, дельфинарий, лечебное грязевое озеро Джарылгач, 200-летний маяк, древний Бахчисарай и Ялту. Во время пеших походов их будет сопровождать микроавтобус на случай, если кто-то не сможет самостоятельно пройти весь путь.

Самым лучшим культурно-познавательным маршрутом признан "Гранд-тур - крымская кругосветка", разработанный ООО "Кандагар-Крым". Восемь дней путешественники будут знакомиться с историей и достопримечательностями полуострова. Маршрут кольцевой: Симферополь - Керчь - Феодосия - Ялта - Алупка - Севастополь - Бахчисарай - Симферополь. Программа включает посещение Аджимушкайского подземного мемориала, храма Иоанна Предтечи (VIII век), Казантипского заповедника, картинной галереи Айвазовского. На ЮБК предлагается осмотреть дворцы и памятники садово-паркового искусства, подняться по канатной дороге на гору Ай-Петри и обозреть Южнобережье с высоты птичьего полета. Туристов ждет знакомство с Балаклавой и обзорная экскурсия по Севастополю.

Храмы, вина, пирожки

Среди этнографических победил маршрут "Караимы в истории Крыма и среди нас". Он был разработан экскурсоводом Павлом Хорошко и евпаторийской караимской общиной "Кардашлар". Как известно, это один из самых малочисленных народов планеты. На всем земном шаре караимов осталось лишь около двух тысяч, четверть проживает в Крыму. Приобщать туристов к культуре исчезающего народа будут одни из последних караимов на земле. Они проведут в кенасы и самый древний (XIV-XX века) и большой (7500 памятников) караимский некрополь в мире. Повар-караим раскроет секреты приготовления вкуснейших блюд.

Кубань обогнала Крым по броням на летний отдых

Лучшим религиозным маршрутом признана "Благословенная Таврида". Разработчик двухдневного православного экскурсионного тура ООО "Фирма агро" предлагает ознакомиться со святынями в разных городах и селах полуострова. Паломники смогут приложиться к мощам епископа Луки и епископа Гурия в православных соборах Симферополя и отстоять всенощную и литургию в Топловском женском монастыре. Тут же можно погрузиться в святые воды монастырских источников.

Для гурманов экскурсовод Татьяна Бочкарева разработала трехдневный гастрономический тур "Попробуй Крым на вкус". Он и стал лучшим в соответствующей номинации. Татьяна уверена, что благодаря изобилию национальных кухонь на полуострове сформировалась неповторимая крымская. В первую очередь эксперт предлагает гурманам отправиться в Евпаторию, чтобы насладиться сытными блюдами караимов. Стоит съездить в Бахчисарай, где гостей ждет крымскотатарское угощение: чебуреки, кофе и восточные сладости. Затем туристов отвезут в Балаклаву. Тут приготовят обед в открытом ресторане: блюда из свежевыловленных барабульки, ставридки, кефали. Помимо этого, крымские виноделы проведут экскурсии и дегустации, научат разбираться в сортах винограда и классификации вин.

Отдых, доступный каждому

Награду в номинации "Лучший маршрут выходного дня" получил "Крымский weekend", разработанный туроператором "Точка Крым". Первый выходной день отдыхающим предлагается посвятить городу воинской славы - Севастополю, а второй - курортной жемчужине Ялте. В программу входят восемь экскурсий: осмотр военных кораблей, древнего Херсонеса, Воронцовского дворца, дегустация вин и приобщение к живописной южнобережной природе.

Готова ли инфраструктура Крыма к приему туристов в 2016 году

Самой короткой, но от этого не менее интересной стала программа "По следам "Кавказской пленницы". Она заняла первое место в номинации "Лучший маршрут по местам героев кинематографа". Ее разработчик - региональный спортивный клуб автомобильного туризма "Джиппинг-тур" - предлагает окунуться в историю съемок легендарного фильма, которые проходили в Крыму в 1966 году. Например, побывать на старой дороге Нижняя Кутузовка - Лучистое, где троица Трус - Балбес - Бывалый останавливала машину героини Натальи Варлей, перегородив ей путь. Туристам покажут "никулинский орех" и камень, на котором танцевала Нина.

Отличительная особенность маршрута в его простоте. Путешественников в основном перевозят от объекта к объекту на внедорожниках. Поэтому тур подходит для людей любого возраста и физической подготовки.

Самым уникальным маршрутом признан "Южный берег, доступный каждому". Он был разработан ООО "ИнваТурСервис - Крым" и выделен в спецноминации "Доступный туризм". Люди с ограниченными физическими возможностями могут увидеть красоты полуострова без каких-либо неудобств. В программе - посещение Воронцовского дворца, парка лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское", Ай-Петри, обзорной площадки Форосской церкви, прогулка на лодке и экскурсия в Балаклаву.

- Программу мы подготовили в конце прошлого года и опробовали с участием инвалидов, передвигающихся на колясках, - рассказал "РГ" юрисконсульт ООО "ИнваТурСервис - Крым" Олег Костяков. - Все объекты оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями. Предлагаем как сведенные в один тур разные маршруты, так и посещение отдельных достопримечательностей. Во втором случае время поездки и цена соответственно уменьшаются.

Прямая речь

Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма РК:

- У Крыма большой потенциал в культурно-познавательном туризме. Сегодня полуостров готов предложить своим гостям самые разнообразные туры в разных направлениях. Об этом свидетельствует и количество заявок, поданных на конкурс на лучший туристический маршрут. Разработанные туры, в том числе по малоизвестным маршрутам, дают возможность отдыхающим ознакомиться с интересными объектами культуры и истории полуострова.

Кадры из фильма "Кавказская пленница"
Туризм Республика Крым Севастополь Крым