28.04.2016 12:29
Экономика

Севастопольцы не определились с платежами за капремонт

Севастопольцы не определились с платежами за капремонт
Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Российская газета - Экономика Крыма: №91 (6959)
В Севастополе собственники менее двух процентов многоквартирных домов (МКД) провели собрания и выбрали способ накопления взносов на капремонт. Плата остальных многоэтажек будет поступать в "общий котел" регионального фонда содействия капитальному ремонту. Эксперты и председатели ТСН просят дать еще немного времени для принятия решений.
Читать на сайте RG.RU
В Севастополь привезли новые лифты по программе капремонта

До 1 апреля 2016 года - срока, установленного законодательством, - собственники только 46 из 3145 севастопольских МКД решили, как будут копить деньги на капремонт. 44 дома выбрали для этой цели отдельный спецсчет и два - общий счет регионального оператора, сообщил "РГ" и. о. директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Валентин Савченко. Это ничтожно мало, потому как в других регионах России спецсчета имеют от пяти до 10 процентов многоквартирных домов, а в Севастополе - лишь 1,4 процента. В том числе 15 домов будут копить деньги на спецсчете, открытом региональным оператором, два - на спецсчете государственной управляющей компании и 27 домов - на спецсчетах, принадлежащих товариществам собственников недвижимости (ТСН).

Взносы остальных МКД согласно приказу департамента городского хозяйства Севастополя от 15 апреля 2016 года будут аккумулироваться на общем счете регионального оператора.

Между тем в Республике Крым на днях продлили срок для выбора способа формирования фонда капремонта до 1 июня. Таким образом, взносы крымчане начнут платить с 1 сентября 2016 года.

У жителей Севастополя эта обязанность наступит уже с 1 июля. Городские власти утвердили тариф - 6,16 рубля за квадратный метр.

Взносы на капремонт в Крыму предложили отложить

Правительство города также утвердило региональную программу капремонтов до 2046 года, включающую 3145 МКД общей площадью семь миллионов квадратных метров, в которых проживают более 280 тысяч человек. Очередность составлена исходя из возраста домов и износа их конструктивных элементов. За 30 лет Фонд содействия капремонту Севастополя рассчитывает собрать с собственников квартир и нежилых помещений 11,9 миллиарда рублей. Программа разбита на подпрограммы длительностью три года, включая подготовительный период с 2015 по 2016 год, в который севастопольские многоэтажки ремонтируются за счет федеральной казны: на ремонт 370 МКД Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ уже выделил 851 миллион рублей.

С 2017 года финансирование капремонта полностью возложат на собственников помещений. В первый краткосрочный период с 2017 по 2019 год запланировано собрать более миллиарда рублей взносов, которые пойдут на ремонт 600 МКД.

Программа опирается на "котловой" способ сбора средств и предполагает высокую платежную дисциплину. Если в целом по России за 2015 год в фонды капремонта поступило лишь 77 процентов от начисленных сумм, то в Севастополе с владельцев недвижимости намерены собирать по максимуму.

- К концу 2017 года показатель ежегодных сборов на капремонт планируем довести до 95 процентов от начислений - около 400 миллионов рублей в год, - сообщил Валентин Савченко. - Эти взносы включим в единую квитанцию за услуги ЖКХ, а агентом по начислению, сбору и учету выступит ГУП "Единый информационно-расчетный центр".

Надо отметить, что и после 1 апреля 2016 года горожане могут выбирать способ накопления, однако перейти с "общего котла" на спецсчет можно только через два года после принятия решения. Обратная же процедура занимает месяц.

Аксенов уволил руководство службы капстроительства Крыма

Правда, Конституционный суд России постановил, что муниципалитеты обязаны донести информацию о способах финансирования капремонта до жильцов. Если это не было сделано, можно обратиться в суд. "Местные власти обязаны надлежащим образом информировать граждан о механизме финансирования капремонта. Если суд установит несоблюдение этого требования, то жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета на ремонт своего дома", - сказано в постановлении Конституционного суда РФ от 12 апреля 2016 года.

В региональном фонде содействия капремонту Севастополя объясняют, что провели 11 обучающих семинаров по вопросам выбора способа накопления, которые посетили 596 человек - старшие домов, представители ТСН и управляющих компаний. Еще более 200 горожан получили индивидуальные консультации.

Мнение

Александр Колмагоров, эксперт в области ЖКХ и строительства:

- Проблема в том, что собственников квартир в Севастополе недостаточно информировали о необходимости проведения собрания и выбора способа накопления взносов. Лишь мизерное количество многоквартирных домов определились с этим. Департамент городского хозяйства правительства Севастополя придерживался мнения, что лучше всего все средства собирать в фонде регионального оператора. Разъяснительная работа с населением, по сути, была провалена, за исключением нескольких собраний и обучающих семинаров, которых явно недостаточно. В других регионах муниципалитеты, управляющие компании буквально ходили по домам и призывали людей проводить собрания, но в Севастополе этот процесс пустили на самотек. По моему мнению, спецсчетов должно быть больше, так как их владельцы сами занимаются вопросами капремонта, контролируют подрядчиков, а у регионального оператора в итоге меньше проблем. От имени собственников жилья, председателей ТСН и ТСЖ мы обратились к губернатору и Заксобранию Севастополя с просьбой продлить срок, отведенный на выбор способа накопления взносов на капремонт. Предлагаем установить конечным сроком не

1 апреля (согласно закону Севастополя N118-ЗС), а 1 июня, увеличив, таким образом, время для принятия решения с четырех месяцев до шести, как позволяет Жилищный кодекс. Тогда первые платежки собственники получат в октябре 2016-го. Так у людей появится дополнительный шанс сделать выбор, но и правительству придется активнее освещать эту тему.

Справка "РГ"

Капитальный ремонт МКД включает ремонт внутридомовых инженерных систем - электрических, газовых и отопительных, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, замену лифтов, ремонт крыш, подвалов, фасадов, фундамента. С долгосрочной программой капремонтов в Севастополе можно ознакомиться на сайте регионального оператора: fskr92.ru.

Согласно статье 170 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений МКД могут выбрать, каким способом будет формироваться фонд капремонта - на общем счете регионального оператора или отдельном спецсчете дома. При первом варианте все взносы граждан поступают в "общий котел", и на эти средства проводится ремонт домов, согласно очереди в региональной программе. При втором способе владельцы помещений собирают деньги самостоятельно и приступают к капремонту, когда накопится необходимая сумма. В обоих случаях есть плюсы и минусы, которые владельцы недвижимости должны просчитать, оценить и выбрать наиболее подходящий вариант.

ЖКХ Севастополь Крым