08.06.2016 15:41
Авто

14 автокомпаний изменили модельные ряды в мае

Текст:  Андрей Полухин
Читать на сайте RG.RU

Лишь два бренда на российском рынке в мае сообщили о прекращении продаж тех или иных моделей автомобилей. Речь идет о компактных кроссоверах Mitsubishi ASX и Nissan Juke, а также седанах Nissan Teana.

Бюджетный хэтчбек Sandero пройдет обновление

- Mitsubishi ASX поставляется из Японии, и в связи с курсовой разницей, которая оказывает значительное влияние на формирование итоговой цены автомобиля, мы пока не заказываем в производство данную модель для российского рынка, распродавая те, что уже были ввезены в Россию, - прокомментировали "РГ" уход модели с рынка в представительстве компании. - Как только ситуация с курсами валют изменится, мы снова возобновим активные поставки данной модели.

Примерно та же ситуация - и с кроссовером Nissan.

Datsun начал продажи ультрабюджетного высокого хэтчбека

- Juke - один из немногих импортируемых автомобилей в линейке бренда в России и поэтому напрямую зависит от курса валют. Высокий доллар и евро сделали цену на эту модель не очень выгодной, - сообщил "РГ" директор по связям с общественностью представительства Nissan Роман Скольский.

При этом и он не исключил возвращения автомобиля на рынок в случае укрепления рубля.

Что касается Teana, то ее, скорее всего, россияне уже не увидят, поскольку производство седана на заводе в Санкт-Петербурге прекращено, в том числе из-за низкого спроса, а импорт, разумеется, лишь негативно скажется на цене машины.

Как отмечают аналитики агентства "Автостат", "если сравнивать майский "исход" моделей с российского рынка с аналогичной статистикой по марту и апрелю, то количество "уходящих" с каждым месяцем сокращается".

Новый кроссовер Hyundai Creta рассекретили в Санкт-Петербурге

В то же время агентство назвало список моделей, которые пришли в мае на рынок - и он оказался значительно длиннее. В частности, с мая можно купить новые Geely Emgrand 7 (по цене от 639 000 рублей) и Subaru Forester (от 1 719 000 рублей), а также сделать заказы на пятидверную Lada 4x4 Urban, Honda Pilot, обновленные седаны и универсалы Audi A6, Audi A7 Sportback и Mercedes-Benz CLA. Кроме того, у Porsche Cayenne появилась специальная серия Platinum Edition, а Maserati представила в Москве первый в своей истории кроссовер Levante. Наконец, хэтчбеки Ravon R2 добрались до российских покупателей после целой череды неприятностей.

Добавим, что, по данным портала wroom.ru, в мае завершились продажи двух моделей Acura - кроссовера RDX и седана бизнес-класса TLX и возобновились поставки премиальных седанов Сadillac ATS. Кроме того, по сведениям "РГ", Volkswagen представил "подогретую" версию седана Polo.

Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

Легковые авто