07.07.2016 16:46
Общество

В Пермском крае образовался провал в земле глубиной 100 метров

Текст:  Константин Бахарев (Пермь )
Читать на сайте RG.RU

В Чусовском районе Пермского края возле поселка Скального пастух обнаружил провал в земле, по предварительным сведениям, около ста метров. О такой находке он сообщил местным властям.

В Березниках создана 3D-модель третьего провала

- Наши сотрудники выехали на место, - подтвердили "РГ" информацию в главном управлении МЧС РФ по краю. - И обнаружили провал в земле площадью пять на пять метров, глубиной около ста. Сейчас яма огорожена.

Провал находится в лесу, от ближайших жилых домов его отделяет около двухсот метров. Предполагается, что он образовался на месте заброшенных шахт, которыми изобилует уральская земля.

По сведениям МЧС, в августе-сентябре яму планируется засыпать.

Справка "РГ"

Провалы на территории края стали привычным явлением. В Березниках они появляются на территории непосредственно города, из-за чего пришлось произвести массовые переселения жителей, в других районах. Обычно они образуются на месте бывших подземных выработок. Напротив, в Кунгурском районе провалы появляются вследствие карстовых процессов в горных породах. Недавно в одну из таких ям утекло целое озеро вместе с обитавшей там рыбой.

Природа Пермь Пермский край МЧС