02.08.2016 14:02
Digital

Виртуальную клавиатуру для iPhone заподозрили в шпионаже

Текст:  Виктория Чернышева
Читать на сайте RG.RU

В виртуальной клавиатуре Swiftkey для мобильных гаджетов, работающих на iOS и Android, нашелся важный изъян. Как сообщает The Telegraph, "умное" приложение, предсказывающее, какое слово хочет написать пользователь, допустило утечку информации. На чужие устройства попали адреса электронной почты, имена друзей, номера телефонов и прочие личные данные.

В шпионаже программу заподозрил один из пользователей, который, набирая сообщение при помощи Swiftkey на своем смартфоне, неожиданно обнаружил, что ему пришло предложение использовать незнакомый адрес электронной почты. Другой владелец iPhone увидел подсказки на иностранном языке, который он никогда не использовал.

Владельцев iPhone с джейлбрейком обокрали

Swiftkey разработали три выпускника Кембриджского университета. Microsoft приобрела стартап за 250 миллионов долларов.

Особенность виртуальной клавиатуры - возможность, после определенного периода обучения, благодаря обширной базе данных, составленной из наиболее часто употребляемых слов и фраз пользователя, предсказывать, что он напишет в следующую минуту.

Один из пользователей, представитель юридической компании, рассказал, что получил письмо, в котором говорилось, что два адреса его электронной почты (личный и рабочий) были сохранены на только что купленном телефоне. Владелец гаджета также нашел имена друзей и адреса серверов, которые юрист использовал для работы.

Представители SwiftKey заверили, что в настоящий момент они отключили услугу синхронизации и обновления приложения, чтобы исправить ошибку. В ближайшее время разработчики намерены сделать все для сохранения в тайне личных данных пользователей.

Технологии