03.08.2016 12:11
Власть

Шойгу: Отделения "юнармейцев" открылись уже в 76 регионах РФ

Текст:  Иван Петров
Об активном развитии всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" сегодня на торжественной церемонии вручения свидетельства о юридической регистрации организации рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, с момента первого юнармейского слета прошло всего два месяца, а региональные отделения "юнармейцев" сформированы уже в 76 субъектах Российской Федерации. "Количество подразделений прирастает с каждым днем", - подчеркнул глава военного ведомства.
Читать на сайте RG.RU

При этом Сергей Шойгу заметил, что число отделений растет "не по приказу", а таково количество желающих. Он выразил уверенность, что Юнармия "в самое короткое время станет самой мобильной, самой крупной и самой эффективной детско-юношеской военно-патриотической организацией нашей страны".

"Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это действительно всероссийское военно-патриотическое движение", - заключил министр.

Россия приняла на вооружение боевые лазеры

Отмечается, что в ходе сегодняшней церемонии первый замминистра юстиции Сергей Герасимов вручил начальнику главного штаба движения Дмитрию Труненкову свидетельство о регистрации. "В соответствии с законом об общественных объединениях 29 июля получило государственную регистрацию всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия". С момента регистрации организация получила свой флаг, эмблему, и стала юридическим лицом", - сказал замминистра Герасимов.

Кроме того, "Юнармия" сегодня обзавелась своим домом. Главный штаб детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия" разместится в одном из исторических зданий в центре Москвы. "Как всякая серьезная организация, вы не можете быть без дома, поэтому мы приняли решение, и я бы хотел сегодня вручить ключи от штаб-квартиры", - сказал Сергей Шойгу, передавая ключи Дмитрию Труненкову.

Напомним, всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин.

Основными мероприятиями движения станут военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у обелисков, мемориалов, Вечного огня. По задумке министра обороны, юнармейцы смогут летать на самолетах, прыгать с парашютом, погружаться под воду и ходить в походы на боевых кораблях и подлодках. При этом основной задачей "Юнармии", как пояснял генерал армии Шойгу, является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для Вооруженных сил.

Армия Минобороны