20.08.2016 14:20
Культура

На фестивале "Короче" прошла премьера "Дамы пик" с Ксенией Раппопорт

Текст:  Сусанна Альперина
"Короткий, как выстрел", - так охарактеризовал на открытии фестиваль "Короче" его президент, продюсер Сергей Сельянов. Фестиваль проходит в Калининграде в четвертый раз (с 19 по 21 августа) и сконцентрирован на новых именах и дебютах.
Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Дама Пик"

Организаторы ловко подхватили популярность короткого метра в кино. И если другие фестивали, стремясь успеть за тенденциями, просто включают в свою афишу программу короткометражек, то этот из них в основном и состоит.

Трейлер: культовый фильм с Дэвидом Боуи вернется в кинотеатры

В этом году в основную и внеконкурсную программы смотра вошла 141 картина - фильмы как российские, так и зарубежные (Мексика, Таиланд, Германия, Канада, Иран, Финляндия, Индия, Нидерланды, Сирия, Испания и другие страны). На Гран-при претендуют 38 картин, отобранные из более чем 1400 работ программным директором Артемом Рыжковым и его командой. Фестивальные показы выстроены как пулеметные ленты - одно кино за другим. В жюри, возглавляемое продюсером Игорем Толстуновым, вошли Валерий Тодоровский, Рената Литвинова, Данила Козловский, киноведы Ирина Любарская и Михаил Клочков.

Впрочем, на открытии Валерий Тодоровский и Рената Литвинова замечены не были. Зато зрители Калининграда радостно приветствовали Светлану Светличную, Андрея Мерзликина, Анну Цуканову-Котт, Екатерину Вуличенко и других участников фестиваля. А также главу Департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслава Тельнова (объявлено, что министр Владимир Мединский посетит церемонию закрытия фестиваля).

У нового фильма Скорсезе с Де Ниро появилась примерная дата премьеры

Были на открытии фестиваля "Короче" два человека, для которых этот день обернулся триумфом. Маша Васюкова, чей короткометражный фильм "Set on", сделанный в соавторстве с Крейгом Макдином, начал фестиваль. В этом стремительном, как вздох, фильме играет Натали Портман.

Вторым стал продюсер Дмитрий Рудовский, который привез на "Короче" полнометражный фильм открытия "Дама пик". Продвижение этой картины задумано оригинальным образом. Первые показы - в крайних точках страны. Премьера - в Калининграде. Вслед за ней показ в Светлогорске на смотре "Балтийские дебюты", а затем - во Владивостоке на фестивале "Меридианы Тихого". Зрители увидят фильм в кинотеатрах в ноябре этого года.

Российский фестиваль короткометражного кино "Короче"

"Дама пик" не случайна на фестивале короткометражек. Кульминация картины - оперная сцена, где главные герои, мировая звезда София Майер (Ксения Раппопорт) и молодой тенор Андрей (Иван Янковский), в ролях старухи и Германа раскрываются так, что зритель видит самостоятельную постановку.

Бен Уишоу сыграет в продолжении фильма о Мэри Поппинс

У Павла Лунгина была блестящая идея фильма. Звезда мировой оперы, находящаяся в предзакатном состоянии, стремится поставить в России свой, возможно, последний шедевр. И в процессе творения становится безжалостным режиссером, который любыми способами меняет судьбы тех, кто с ней работает, стремясь выжать из них нужные для спектакля эмоции. Пусть спектакль станет единственным, но это будет триумф!

София Майер - мистический образ, колдунья, которая умеет прикинуться "овечкой" Лизой на сцене. В Ксению Раппопорт после этого фильма влюбляешься в очередной раз - так пленительна и коварна она в этой роли. Лунгин добавляет мистики, вводя в фильм игрушки - куклы в человеческий рост, которые звезда в железных кофрах возит за собой по всему миру.

Страстную игру Раппопорт оттеняет холодно-порочный герой Игоря Миркурбанова. Таков в "Даме пик" олигарх, потакающий капризам оперной примадонны. Яд успеха, наркотик триумфа - это главное, чем удается "заразить" Софии племянницу Лизу (Мария Курденевич), изгоняя из нее все подлинные человеческие чувства. Пусть на пути к этому встанет живой человек - первая любовь, гениальный тенор. Его можно свести с ума и превратить в Германа... "Что наша жизнь? Игра!", - Иван Янковский исполняет это блестяще.

"Нарцисса Малфой" сыграет в новом фильме создателя "Родины"

Первоначально в картине намеревались собрать международный дрим-каст. Ума Турман - там, где Ксения Раппопорт, Рэйф Файнс - там, где Игорь Миркурбанов и т.д. Однако, в процессе съемок в России с российскими актерами от этой идеи отказались.

Фильм, который в любом случае событие для отечественного кинематографа, неравномерен. Первая его часть словно выступает "на разогреве" у второй. Даже ритм, как в музыкальном произведении, не совпадает. Зато собственно оперная составляющая заставляет жалеть о том, что мастер не реализовал свой потенциал в постановке классического оперного спектакля или фильма-оперы "Пиковая дама". Тем более, что в практике мировой кинорежиссуры есть случаи, когда режиссер ставит оперные спектакли. Достаточно назвать имена Франко Дзефирелли или Андрея Кончаловского.

Между тем

Любопытно было наблюдать как член жюри фестиваля "Короче" - Данила Козловский наблюдал за игрой в картине Ивана Янковского. Молодая звезда вот-вот составит конкуренцию супервостребованному Козловскому. Заявив о себе в картине Михаила Местецкого "Тряпичный союз", Янковский - продолжатель знаменитой отечественной династии - сыграл и в российском фэнтези "Ночные стражи", которое выйдет в прокат 25 августа. Кроме того, на подходе еще несколько фильмов с младшим Янковским - "Без границ", "Индиго", "Приходи на меня посмотреть", "Источник". Он становится все более востребованным и "Дама пик" Павла Лунгина даст ему хорошую путевку в жизнь. Потому что не запомнить такого "Германа" - нельзя.

Наше кино