01.09.2016 14:16
Общество

В Нижегородской области нашли лодку времен Екатерины II

В Нижегородской области нашли лодку времен Екатерины II
Текст:  Ирина Белова (Нижний Новгород)
Российская газета - Неделя - Приволжье: №196 (7064)
Сотрудники Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) завершили экспедицию на север региона, где была случайно обнаружена лодка, построенная, судя по всему, в ХVIII веке. Аналогов древней находки во всем мире практически нет.
Читать на сайте RG.RU

Судно еще два года назад во время сплава на байдарках по одной из северных рек области нашли туристы Владимир Голубев и Евгений Морнов. Они заметили деревянную корму, торчащую из береговой линии, и сообщили о своей находке в НГИАМЗ.

Под крымским мостом раскопали чиновника древнего царства

- Мы сразу решили организовать экспедицию к этому месту, - рассказал директор НГИАМЗ Вениамин Архангельский. - Но в прошлом году поездка не состоялась из-за аномально дождливой погоды и, как следствие, высокого уровня воды. Зато в июле этого года экспедицию все-таки удалось провести.

Местонахождение уникальной находки достаточно глухое: от Нижнего Новгорода надо 4-5 часов ехать на север области на внедорожнике. К тому же к судну даже пешком не пробраться: участникам экспедиции пришлось форсировать реку на лодке. Видимо, русло изменило направление, и там, где раньше была вода, теперь часть суши.

- Предположительно судно относится к барочно-ладейному типу, но оно может быть и небольшой беляной (деревянным несмоленым судном, которое служило для перевозки лесо- и пиломатериалов. - Прим. ред.), - рассказывает Юрий Филиппов, профессор, научный руководитель экспедиции, заведующий отделом истории НГИАМЗ. - В пользу второго говорит небольшое расстояние между опругами (поперечными бортовыми связями корпуса) и мощной обшивкой. На белянах в ХVIII - начале XIX веков перевозили тяжелые грузы, как правило, главное богатство заволжского края в те времена - деловую древесину. Беляны использовали один раз, а потом их разбирали вместе с содержимым. Судно сделано профессионально и в манере XVIII века. Об этом свидетельствуют большие кованые уплощенные гвозди, а также толстые тесанные топором доски обшивки.

Похожее судно - деревянный корабль ХIX века - в прошлом году нашли в притоке Оби Кирьясе недалеко от города Мегион. Его раскопали и поместили в музей: после реставрации раритетное судно не только украсило Нижневартовский краеведческий музей, но и стало одним из центральных экспонатов.

Ученые нашли "настоящие" следы древнейшей жизни на Земле

Чтобы приблизиться к разгадке нижегородской находки и узнать точные размеры судна, музейщики попросили помощи у коллег в проведении георадарного сканирования. Выяснилось, что судно имеет длину 32 метра и ширину 6 метров. Из воды и земли оно ввыступает на 7 метров, а значит, копать придется еще 25. А откосы раскопа придется делать с уклоном 45 градусов, чтобы избежать обвалов - песок как грунт ненадежен.

Следующую экспедицию ученые решили провести летом 2017 года, в 2016-м уже не успеют.

А пока сотрудники НГИАМЗ готовят письмо губернатору Нижегородской области, ведь находка поистине уникальная - практически единичный экземпляр, сохранившийся до наших дней. Правда, и сумма для сохранения будущего экспоната потребуется соответствующая: по предварительным подсчетам, 4 миллиона рублей.

- Средства понадобятся на раскопки, разборку судна, маркировку каждой детали - целиком судно не увезти, - транспортировку, сборку, постройку ангара, первичное и долгосрочное хранение, - заключает Юрий Филиппов. - Нам потребуется помощь археологов, архитекторов, геодезистов, IT-специалистов и экспертов, чья деятельность связана с сохранением культурно-исторического наследия.

История Нижегородская область Приволжье