26.09.2016 09:00
Краснодарский край

На "Гидроавиасалоне" нашли рецепт сотрудничества авиапрома и образования

Текст:  Андрей Андреев (Краснодарский край)
Вузы должны готовить студента под конкретный проект, а предприятия - его предоставить. К такому выводу пришли участники круглого стола "Подготовка инженерных кадров в интересах авиационной отрасли", который прошел в Геленджике в рамках "Гидроавиасалона-2016".
/ Алексей Даничев / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

По мнению руководителя образовательных проектов компании National instruments Амира Убайдуллаева, вуз должен получать от предприятия заявку на проект.

Разработки юных конструкторов поразили главу минпромторга РФ

- На западе университеты ведут не только образовательную деятельность, но и исследовательскую, - говорит он, - и получают заказы из индустрии. К этому же должна стремиться система образования и в России. Но чтобы реализовать такую модель, важно использовать одни и те же подходы на всех этапах, начиная с теории и лабораторных работ.

По его словам, студент должен решать реальную задачу в тесной интеграции с научно-исследовательской и конструкторской работой. Это возможно при условии, когда в процессе обучения студент имеет доступ к тем технологиям, которые реально используются и в промышленности. При этом нужны современные методики в обучении и лабораторная база. Необходимо и наличие сильного технологического партнера, который даст доступ к новым технологиям. В свою очередь, сами предприятия и отрасль в целом заинтересованы в рабочих и технических кадрах, которых не придется дополнительно готовить и переучивать.

К примеру, в самолетостроении, целевую подготовку инженеров для Объединенной авиастроительной корпорации ведут ведущие авиационно-технические вузы страны, 13 из которых имеют статус опорных для корпорации, где действуют шесть базовых кафедр, оснащенных современным оборудованием и лабораторными комплексами для обучения. В этом году количество абитуриентов, поступивших на профильные специальности по заявкам авиационных предприятий, значительно возросло. Если в 2015-м предприятия "запросили" 620 студентов, то теперь потребность возросла до 820. А с ведущим вузом авиационной тематики - МАИ - подписана программа сотрудничества, которая, в том числе, предусматривает запуск сетевых образовательных программ, проведение совместных научных и опытно-конструкторских работ, создание и оснащение лабораторий.

По словам ректора Южного федерального университета Марины Боровской, новым продуктом для вузов может стать не только подготовка студентов, но и проектных коллективов, которые способны самостоятельно работать.

Ученый: В российских самолетах реализуются идеи великого Бартини

- Самая главная проблема в том, что стандарты подготовки студентов немного оторваны от жизни, - отметил замдиректора инновационной компании Денис Шевченко. - Технологии развиваются быстрее, чем учебные пособия. Эту проблему вузы решают через систему стажировок, приглашение возможного работодателя на экзамены. Но при этом нет некой информационной площадки, где работодатель может отсмотреть вузы и студентов и начать их привлекать работать над конкретными проектами. Образовательные центры, которые сейчас создаются в Южном федеральном университете, являются как раз такой площадкой, где такое сотрудничество будет максимально эффективным.

Кроме того, серьезные предприятия самостоятельно начинают подготовку своих будущих сотрудников буквально со школьной скамьи. Так, к примеру, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) открывает авиационные классы, проводит олимпиады и конкурсы. Сегодня в профильных классах 19 школ, расположенных в шести регионах страны, учится более 650 перспективных школьников, которые, как считают в ОАК, в будущем смогут стать высококвалифицированными специалистами авиационной отрасли. В этом году на базе МДЦ "Артек" в Крыму впервые прошла профильная авиационная смена, где 50 школьников 8-10 классов из 15 регионов страны - победители олимпиад и конкурсов технического творчества - моделировали различные летательные аппараты, изучали этапы жизненного цикла самолета и авиационный маркетинг.

Более тесно корпорация работает со средними и высшими учебными заведениями, специализирующимися на авиационной тематике и смежных с ней отраслях, таких, как производство летательных аппаратов, технология машиностроения, авиационные приборы и комплексы, сварочное производство и других. Сотрудничество предусматривает организацию производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по целевому договору и их последующее трудоустройство.

ОАК участвует и в организации Всероссийской олимпиады профмастерства учащихся средних учебных заведений по специальности "Авиационная и ракетно-космическая техника" и открытого корпоративного чемпионата по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. А для того, чтобы подготовить национальную команду для участия в мировом Чемпионате WorldSkills-2019, который пройдет в Казани, создаются два межрегиональных центра компетенций в Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре, оснащенные самым современным оборудованием для обучения и оттачивания профессионального мастерства.

Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ