14.10.2016 12:18
Происшествия

Родители будут судиться за возвращенных из Финляндии детей

Текст:  Наталья Лебедева
Читать на сайте RG.RU

Россиянка Виктория Медведева продолжает сражаться за своих детей - десятилетнюю Катю и пятилетних двойняшек Ульяну и Григория, которых общими усилиями дипломатов и правозащитников удалось забрать из финского приюта и вернуть маме. Сегодня дети вместе с мамой вернулись в Петрозаводск, где борьба родителей за детей продолжится в суде.

Детский омбудсмен РФ вступилась за отнятых в Финляндии детей

- Ситуация в семье Медведевых осложняется острым конфликтом между родителями, которые несмотря на 20 лет совместной жизни, не могут договориться о судьбе детей, - прокомментировала ситуацию Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. - Нам удалось добиться, чтобы они сели за стол переговоров, подписали соглашение.

Но ситуация, по словам детского омбудсмена, меняется постоянно. К делу уже пытались привлечь Следственный комитет и предлагали подписать заявление о помещении детей в социально-реабилитационный центр.

- Наша задача - минимизировать психотравмирующую ситуацию и действовать исключительно в интересах спокойствия и здоровья детей, - пояснила Анна Кузнецова.

В настоящее время Виктория Медведева и отец детей Алексей Медведев готовятся к новым судебным разбирательства в Петрозаводском городском суде, куда каждый из родителей обратился с ходатайствами оставить детей именно с ним. Суд отклонил оба ходатайства и назначил судебно-психолого-педагогическую экспертизу. За ситуацией внимательно следят юристы из аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

СК проверит заявление о похищении возвращенных из Финляндии детей
Суд Петрозаводск Уполномоченный по правам ребенка Северо-Запад