28.10.2016 12:44
В мире

Камерный оркестр филармонии Киргизии озвучит "Звездные войны"

Юбилей Национальной филармонии отметят необычным концертом
Текст:  Артем Петров (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №244 (7112)
В честь 80-летия Национальной филармонии КР ее камерный оркестр выступит с необычным концертом. Со сцены большого зала прозвучит музыка из популярных западных фильмов, таких, например, как "Звездные войны".
Читать на сайте RG.RU

Художественный руководитель оркестра Нур Омурбаев предпочитает называть предстоящее действо даже не концертом, а полноценным шоу. "Зрителей ждут красочные, динамичные, незабываемые музыкальные номера", - рассказывает он корреспонденту "РГ".

Союзники помогают Киргизии готовиться к отражению террористических атак

Кстати, заявляет о себе необычными акциями камерный оркестр Нацфилармонии не в первый раз. Его страница в известной социальной сети открывается фотографией, на которой музыканты играют на городской свалке, на огромной куче мусора. "Еще в 2007 году мы таким образом хотели сказать, что культуру необходимо поднимать на более высокий уровень, что без нее никуда. Эта фотография потом призовые места занимала на международных выставках", - вспоминает Нур Омурбаев.

Называть предстоящее выступление экспериментом он не спешит. "В принципе, на каждом концерте мы стараемся показать зрителям что-то нестандартное и никогда не работаем по принципу "новое - это хорошо забытое старое". В прошлом году у нас, к примеру, был проект "Музыка песка" с песочной анимацией и адаптированными произведениями киргизских композиторов, в позапрошлом - джазовая программа. Были и рождественские концерты с участием хоров из Киева и Бишкека. На месте мы не стоим", - говорит худрук.

- Идея создания проекта с саундтреками известных иностранных фильмов у меня возникла три года назад. Такие программы быстро не делаются. Много времени ушло на сбор нотного материала, подготовку, репетиции. Я надеюсь, что зрителям понравится. Сужу опять же по их положительной реакции на наш прошлогодний концерт ретрошлягеров - произведений из советских и российских фильмов, - добавляет Нур Омурбаев.

Деньги, собранные Гариком Сукачевым, передают онкобольным Киргизии

Тех, кто пятого ноября придет в Национальную филармонию, по его словам, ожидает настоящее шоу. "Во-первых, прозвучат саундтреки таких фильмов, как "Хатико", "Пираты Карибского моря", "Гарри Поттер", "Индиана Джонс", "Полицейская академия". Во-вторых, все будет сопровождаться соответствующим видеорядом. Ведущая подробно расскажет о каждом произведении - как оно создавалось, кто автор. Такой формат, кстати, когда музыканты могут общаться со зрителями во время выступления, мы начали использовать в республике первыми. Всем находящимся в зале это очень нравится", - рассказывает он.

При этом Нур Омурбаев нисколько не боится потерять своего традиционного зрителя, для которого камерный оркестр Национальной филармонии - это, прежде всего, классическая музыка.

- Абсолютно не переживаю по этому поводу. Концерт, уверен, понравится и тем, кто придерживается консервативных взглядов. Но если будет много негативных откликов, то мы обязательно сделаем соответствующие выводы, - заключает он.

Кыргызстан