10.11.2016 13:40
В мире

Лавров: Россия готова к работе с Трампом

Текст:  Анна Федякина
Москва открыта к работе с новым президентом США. Об этом в четверг заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Бенина, передает ТАСС.
Читать на сайте RG.RU
Дональд Трамп

"Мы уважаем выбор американского народа, мы открыты для работы с новым президентом, как было бы в любом случае при любом исходе выборов, - сказал Лавров. - Рассчитываем, что отношения между Россией и США, которые сейчас переживают весьма и весьма неблагоприятный период, будут выправляться и станут нормальными, что отвечает интересам наших народов и всего международного сообщества".

Медведев пояснил, от чего зависят отношения России и США

Говоря о правовых аспектах прошедших в США выборов, глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что у Вашингтона есть обязательства перед ОБСЕ в области международного наблюдения за выборами. "Такое наблюдение было организовано. Предварительный доклад ОБСЕ уже выпущен. В нем, несмотря на целый ряд замечаний, признано, что выборы в полной мере соответствуют всем имеющимся международным стандартам", - сказал Лавров.

Напомним, что 8 ноября в США состоялись президентские выборы. По итогам голосования, победу одержал республиканец Дональд Трамп, набрав 279 голосов выборщиков, при необходимом минимуме в 270 голосов. В ближайшие месяцы в США будет осуществляться постепенная передача власти. А инаугурация Дональда Трампа в качестве 45-го президента США состоится 20 января 2017 года.

США Внешняя политика МИД