12.11.2016 18:58
В мире

В ДНР задержали шесть человек по делу об убийстве Моторолы

Текст:  Руслан Мельников
Сотрудники министерства госбезопасности ДНР задержали в Донецке шестерых участников украинской националистической организации Misanthropic Division, лидеры которой ранее взяли на себя ответственность за убийство командира подразделения "Спарта" Арсена Павлова (позывной "Моторола").
Читать на сайте RG.RU
Ополченец Арсен Павлов (Моторола)

"В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия, они дают признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений террористической и экстремисткой направленности. Активисты Misanthropic Division поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками СБУ и выполняли задачи украинской спецслужбы на территории республики", - сообщили в ведомстве.

Также в МГБ ДНР отметили, что террористические и диверсионные акции на территории ДНР и ЛНР СБУ проводит с целью создать внутренние противоречия между лидерами республик Донбасса и условия для силового противостояния между ними.

В Санкт-Петербурге появилось граффити с Моторолой

"МГБ республики проводятся мероприятия по документированию роли каждого из участников в противоправной деятельности, в том числе попыток дестабилизации ситуации в ДНР и ЛНР, предпринимаемых украинскими националистами по заданию первого заместителя председателя СБУ - руководителя антитеррористического центра генерал-полковника Виталия Маликова и начальника УСБУ по Донецкой области Александра Куца", - рассказали в ведомстве.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко назвал трех сотрудников СБУ, причастных к убийству Арсена Павлова. "Нам пофамильно известны организаторы преступления, в число которых входят заместитель председателя СБУ Виталий Маликов (курирует диверсионно-террористическую деятельность в Донбассе), начальник УСБУ в "Донецкой области" Александр Куц, начальник УСБУ в Луганской области Олег Козловский и представители руководства объединенного штаба СБУ в зоне проведения так называемой антитеррористической операции", - сообщил Александр Захарченко.

Напомним, в доме, где жил Арсен Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва ополченец погиб. Его похоронили с воинскими почестями на кладбище "Донецкое море" в Ленинском районе Донецка.

Украина