15.12.2016 12:09
Авто

На Дону ограничат скорость движения общественного транспорта

На Дону ограничат скорость движения общественного транспорта
Текст:  Алена Ларина
Российская газета - Неделя - Юг России: №285 (7153)
В Ростовской области планируется ввести скоростное ограничение для внутригородских пассажирских автобусов и маршруток. Чтобы у водителей не было соблазна превысить скорость, на технике могут установить специальные ограничительные устройства. Об этом рассказал заместитель начальника регионального управления ГИБДД Алексей Токин.
Читать на сайте RG.RU

Алексей Васильевич, такая практика уже где-нибудь существует?

Алексей Токин: Сегодня такие устройства обязательны на транспорте, перевозящем опасные грузы. В целях безопасности мы предлагаем ввести их и на общественном транспорте. Тогда водители перестанут гнаться за длинным рублем и рисковать жизнью людей. Ведь если скорость будет ограничена до 60 километров в час, они уже не смогут друг друга обгонять.

Кремль: Правила перевозки детей в РФ жесткие, вопрос - в их соблюдении

С таким предложением регион планирует выйти на федеральный уровень. Также есть идея установить счетчики пассажиров, чтобы автобус работал как лифт - если перегруз, то машина не тронется с места. К примеру, вместимость автобуса - 25 человек, заходит 26-й - двигатель автоматически блокируется. Также предлагается установить в салонах видеокамеры и ввести единую оплату проезда, чтобы водитель не отвлекался на расчеты с пассажирами.

Понятно, что при внедрении этих новшеств городу придется перейти на автобусы большой вместимости и внутригородские пассажирские перевозки нужно будет дотировать из бюджета.

На многих ростовских магистралях отменены левые повороты, что вызывает недовольство у водителей. С чем это связано?

Алексей Токин: Действительно, их запретили в местах, где особо интенсивное движение, например, возле ростовского цирка и на площади Энергетиков. Цель - снижение количества аварий на дорогах. Ведомство внесло предложение запретить левый поворот и на перекрестке улиц Армянской и Атарбекова, потому что в этом году там зарегистрировано более 1300 ДТП, в прошлом - 2200.

Петербуржцы пожаловались на нехватку "зебр"

Ростовская область участвовала в эксперименте с выдачей водительских удостоверений в МФЦ. И каков результат?

Алексей Токин: С будущего года водительское удостоверение взамен утраченного, похищенного или с истекшим сроком действия можно будет получить в многофункциональном центре по месту жительства. Но, честно говоря, эта система еще до конца не проработана. В режиме эксперимента получалось так: человек приносил в МФЦ необходимые документы, курьер отвозил их в МРЭО. Там изготавливали водительское удостоверение и везли его в МФЦ. То есть центры становились просто промежуточным звеном между водителем и автоинспекцией.

На ростовских дорогах теперь нечасто встретишь инспекторов ДПС. Почему?

Алексей Токин: В дорожной полиции повсеместно прошли сокращения, в то же время стало больше видеофиксаторов на дорогах. Это дешевле, чем увеличивать штат сотрудников. Хотя, конечно, камеры не заменят живого инспектора, в том числе в выявлении нетрезвых водителей. Сейчас в Госдуме РФ обсуждается идея устанавливать видеофиксатор во всех местах, где произошло более трех ДТП. Но возникает вопрос: осилит ли бюджет такое нововведение?

Медведев поручил проанализировать правила перевозки детей

Камеры стали уже просто незаменимыми на многих магистралях. Так, на Нагибина с их помощью фиксируются сотни нарушений, связанных с выездом на выделенную полосу общественного транспорта. Всем нарушителям придется заплатить штраф. Более 500 подобных нарушений выявили с начала года в Ростове-на-Дону непосредственно сотрудники автоинспекции.

Если сотрудников ДПС не хватает, как тогда областная дорожная полиция сможет обеспечить порядок на дорогах во время проведения в Ростове чемпионата мира по футболу?

Алексей Токин: Надеемся на помощь коллег из Краснодарского края, которые будут к нам направлены для несения службы.

Тем временем

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой поддержать проект строительства кольцевой автодороги вокруг областного центра. Это планируется сделать, чтобы исключить движение большегрузных автомобилей по магистралям города-миллионника.

ПДД Ростовская область Юг России