22.12.2016 17:43
Кинократия

Составлен "хит-парад" самых популярных у российских СМИ западных звезд

Текст:  Олег Усков
Читать на сайте RG.RU
Брэд Питт и Анджелина Джоли

Вслед за самыми обсуждаемыми в отечественных СМИ художественными фильмами на основе мониторинга системы "СКАН-Интерфакс" составлена и более точечная "горячая десятка". "Интерфакс" опубликовал сегодня список западных знаменитостей, которым российская пресса уделяла в уходящем году наиболее пристальное внимание.

Как и следовало ожидать, две первые строчки "чарта" занимает некогда самая известная пара Голливуда Анджелина Джоли и Брэд Питт, своим разводом вот уже три месяца как не дающая журналистам тощать от информационного голода. Джоли упоминалась в СМИ России более 16,6 тысячи раз, Питт - более 11,6 тысячи. В подавляющем большинстве - именно в контексте развода, естественно.

Крупнейший киносайт планеты назвал десятку лучших фильмов 2016 года

Мадонна заняла третью строчку - более 10,4 тысяч упоминаний. Основные поводы для - признание 58-летней Мэдди "Женщиной года" по версии журнала Billboard, рейтинг самых богатых певиц по версии журнала Forbes и поддержка избирательной компании Хиллари Клинтон.

Четвертая позиция - Джонни Депп: более 7,1 тысяч упоминаний. И тоже во многом благодаря разводу - с противоречивой девушкой Эмбер Хёрд. Плюс "Безумный Шляпник" в очередной раз "украсил" рейтинг самых "переплаченных" актеров от Forbes.

Ноздря в ноздрю с Деппом пришла к финишу эпатажная певица и актриса Леди Гага - также чуть более 7,1 тысяч упоминаний. При этом участие Гаги в хитовом сериале "Американская история ужасов" - лишь малая толика, поскольку основную пищу дали выход ее нового альбома и "запрет на Гагу" в Китае.

Названы лучшие фильмы ужасов 2016 года

Неизменный эксперт по части поматросить и бросить как можно большее число блондинок-моделей и пропагандист сибирского туризма Леонардо Ди Каприо - шестой. Более 6,1 тысяч упоминаний. Основной сюжет - долгожданный "настоящий" "Оскар" за "Выжившего".

Майкл Джексон - 5,7 тысяч упоминаний, седьмое место. И это, может, и не самая удачная шутка, но не было бы счастья, да несчастье помогло: чаще всего Джеко российские СМИ упоминали в связи со смертью его некогда "основного конкурента" - Принса.

Восьмое место - Дэвид Боуи, более 4,7 тысяч упоминаний. И опять повод печальный - смерть этого актера и музыканта.

Девятое место - "почетный удмурт" Жерар Депардье, более 3,3 тысяч упоминаний. Источник благодати ясен - прессе все никак не дает покоя российское гражданство актера.

Ну и, наконец, замыкает шествие Роберт Де Ниро. Выдающийся деятель американского кинематографа упоминался за год порядка 3,1 тысячи раз. Во-первых - цитировалось его скандальное высказывание по поводу избрания Трампа, во-вторых - удивительные сообщения, что Де Ниро может пойти по стопам своего коллеги по драме Бертолуччи "Двадцатый век" Депардье и также подать заявку на получение гражданства РФ.

Новости